Может, кто еще не знает, но с прошлого месяца по дорогам стран, оставшихся от государства, разгромившего в свое время гитлеровскую Германию, проходит международный автопробег под названием "Наша великая победа". Мероприятие должно завершиться 9 мая на Красной площади, куда доставят копию "Знамени Победы".

Вчера колонна добралась до Ростова-на-Дону, сегодня по федеральным телеканалам показали репортажи на эту тему. Все проходит отлично, практически без проблем. То есть, есть всего одна, да и то мелкая. Качество дорог, на которое с улыбкой слегка сетуют участники. Однако, как успокаивающе сказал корреспондент: "Плохие дороги, впрочем, не стали причиной серьезных поломок. Участники пробега, отбросив ложный патриотизм, в путь отправились на надежных иномарках".

АвтопробегЯ думаю, меня трудно обвинить в ложном патриотизме. И с оригиналом-то определенные сложности. Однако даже у такого нейтрального и спокойного по данному поводу гражданина возникли некоторые сомнения. Подобное действо, оно ведь никакого практического значения не имеет, это же не доставка жизненно необходимых грузов или транспортировка людей по насущным надобностям. А вся затея исключительно идеологически-символическая. И не являюсь большим тут специалистом, но по фотографиям из "надежных иномарок" увидел только два варианта — "Мерседес" и "БМВ".

Это как, вообще понимать? Типа, колонна захваченной в бою у врага трофейной техники, как в свое время колонна плененных под Сталинградом немцев, демонстрируется на улицах наших городов-Героев? Или моторизованные германские части рвутся к столице нашей Родины?

Александр Васильев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены