Дом Мельникова. Фото: bfm.ru
  • 15-04-2013 (19:40)

Международные организации присвоили "тревожный сигнал" дому Мельникова на Арбате

update: 15-04-2013 (19:40)

Ведущие международные организации по сохранению наследия ХХ века высказали сильную обеспокоенность ситуацией, сложившейся вокруг дома-мастерской архитектора Мельникова в Москве. Как сообщил Каспаров.Ru "Архнадзор", об этом говорится в их отчете "Тревожный сигнал наследия".

Отчет подписали Международный научный комитет по наследию ХХ века Международного совета по памятникам и достопримечательным местам совместно с Международной рабочей группой по документации и консервации зданий, достопримечательных мест и объектов градостроительства Современного движения и Международным союзом архитекторов.

Представители этих организаций также обратились к президенту России Владимиру Путину, мэру Москвы Сергею Собянину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с призывом остановить строительные работы недалеко от дома Мельникова, принять срочные меры по укреплению всемирно известного объекта наследия.

Организации также считают необходимым повысить уровень охраны дома Мельникова до федерального, разработать план его реставрации и принять стратегию по созданию в нем музея.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дом Мельникова в Кривоколенном переулке – памятник культуры регионального значения. Он был построен в конце 1920-х годов по проекту и под руководством знаменитого архитектора Константина Мельникова и является шедевром русского архитектурного авангарда. В августе 2012 года на улице Арбат, 41, недалеко от памятника, было снесено старое здание, а в феврале на этом месте были начаты строительные работы по возведению многофункционального комплекса с подземной парковкой. По мнению "Архнадзора", строительство значительно изменит гидрогеологию и дренажную систему участка дома Мельникова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела