Накануне начала суда над Алексеем Навальным вспомнил разговор где—то в начале 2000—х в кабинете руководителя очень крупного предприятия мурманской области с которым приятельствовали. Мы страховали их тогда. Закурив сигарету большой начальник нажал под столом какую-то кнопку. Заработала невидимая виброустановка и кабинет наполнился гудением.

— Это чтобы не подслушивали, — пояснил он, ослабляя петлю галстука на шее. — Что—то странное творится в датском королевсте. Приезжали следователи из Москвы. Перевернули Мурманск кверху дном — порт, пароходство, короче, всех кто хоть как-то был связан с Ходорковским. Был жесткий прессинг. Выворачивали наизнанку документы, людей. Роют глубоко и серьезно, от Калининграда до Владивостока. Я пока не понимаю, зачем им это нужно...

Тогда в ослабевшем государстве, которое казалось почти не управлялось из центра, странно было слышать о такой масштабной и хорошо скоординированной акции силовиков против одного человека. Казалось, в пост-ельцинской России вся власть принадлежит олигархам и Ходорковскому ничего не грозит.

В 2003 году Ходорковского арестовали, а Гусинский и Березовский сбежали за границу. Тогда казалось это долгожданная победа хороших людей, над плохими людьми, которые разворовывали страну.

Многие вещи становятся понятными, увы, лишь по прошествии времени.

В начале 2004 года я переехал в Москву. Так получилось, что на новой работе я сдружился с одним дядькой из службы безопасности компании. Бывший сотрудник МВД. Пригласил как-то меня с выпить в кругу безопасников после работы. Очередным звоночком про неладное в датском королевстве стали откровения, которые я услышал от "бывших ментов". О том, что рядовые менты имеют план по сбору средств на отведенных участках. Как хочешь, так и крутись. Что, в Москве набирает обороты тенденция рассадки своих людей из клана siloviki во все крупные компании. Причем "посаженные" на места засылают дольку "своим". Что рынок обналичивания завязан на северо-западное фсб, всех остальных крайне жестко вытесняют с этого рынка. И что больше нет понятия честный прокурор или честный мент, есть понятие преданный мент и преданный прокурор.

Списал все тогда на треп не совсем трезвых людей. Казалось, что просто сгущаются краски, чтобы произвести впечатление на меня и похвастаться своей "осведомленностью".

А еще, если помните в тот период было всплывшее дело "Трех китов и Гранда", которое примечательно войнами silovikov, принадлежавших к разным ведомствам и странной смертью журналиста Щекочихина в крови которого нашли яд фенол. Ну, бывает же. Сам виноват, не надо было лезть в разборки.

Потом прозвучал звоночек с Евросетью и тупо отжатой у них партии мобильников на многомиллионную сумму. Кто это сделал и продолжение этой истории знают все. Кто не знает, может погуглить. Я думаю, Чичваркин должен быть благодарен судьбе, что жив, здоров и живет в Лондоне, но на его месте я бы не расставался с дозиметром, чтобы вовремя распознать полоний.

Ни Ходорковский, ни Гусинский, ни Березовский, ни Чичваркин ни даже Щекочихин не вызывают у меня симпатий по разным причинам, но вот, что я думаю. По всем этим людям проехался каток почувствоваших вкус денег полуголодных silovikov. Тогда в самом конце 90-х — начале 2000-х siloviki поняли, что свою силу можно превратить во власть, а власть монетизировать. Операция "Ходорковский" была лишь началом.

Потом к тотальному и планомерному захвату власти они целенаправленно шли последние 12—14 лет и добились практически полного контроля над страной, собственностью, крупным бизнесом, ресурсами. Любые попытки оказать сопротивление наращиваемому давлению пресекаются теперь элементарно на законодательном уровне. Ты не то, что плюнуть не можешь в их сторону, а даже просто посмотреть.

Теперь Маркин в отношении Навального может с плохо скрываемой иронией заявить "а не надо было дразнить власть". И было бы странно, если бы сейчас в отношении Алексея Навального все это было бы как-то иначе. И совсем уж глупо просить пощады или требовать справедливости у этих людей.

Вопрос лично для меня заключается в том, что будет со страной в ближайшие пару лет. В таком состоянии объективно страна долго пребывать не сможет.

В ход истории неизбежно вмешаются экономические процессы. Захватить можно все что угодно, а вот эффективно управлять этим вряд ли. И это никак не зависит от стоимости наемных топ-менеджеров. Навязанная откатная модель экономики практически нивелирует их возможности, а на одной нефти и газе долго не проживешь.

Нас ждут тектонические сдвиги. Можно конечно отсрочить их время, но не сам их факт. Первоочередной вопрос, который будут решать новые "управляющие", которые появятся на волне этих самых сдвигов — это вопрос выдавливания silovikov из власти и бизнеса всех уровней и массовое поражение их в правах, как реакция общества на избыточное давление, которое ему навязали.

Это основывается на простом логическом выводе о том, что маятник качнувшись в одну сторону обязательно качнется в другую и так вплоть до полной остановки. Так что колокольчики в датском королевстве сейчас звучат не только для тех, кто под давлением, но и для тех, кто давит.

Андрей Тараканов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены