Алексей Навальный. Фото: asfera.info
  • 16-04-2013 (11:50)

Глава кировского суда: К нам не попадают люди, которых можно оправдать

update: 16-04-2013 (12:12)

Председатель Ленинского районного суда Кирова, в котором пройдет рассмотрение дела Алексея Навального, Константин Зайцев рассказал о шансах оппозиционера быть оправданным. Интервью с ним 16 апреля опубликовано на сайте Slon.Ru.

"Количество оправдательных приговоров, которые выносятся в нашей стране: всего их меньше одного процента. Но система работает таким образом, что в суд, как правило, не попадают дела, которые могут выйти с оправдательным приговором. Система их фильтрует, они отсеиваются на ранних стадиях, когда ведется следствие", — сообщил он.

При этом Зайцев подчеркнул, что сам за свою карьеру не вынес ни одного оправдательного приговора. По его словам, его коллеги также никого никогда не оправдывали.

Судья считает, что дело против Навального не удастся рассмотреть за две-три недели из-за большого числа свидетелей, а также потому, что сам обвиняемый "наверняка будет много говорить".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он заметил, что относится с главе "РосПила" с уважением. "Что он, что Владимир Вольфович Жириновский, что Борис Березовский — они заслуживают уважения тем, что они стали фигурами, о которых говорят, рассуждают", — сказал Зайцев.

Ленинский районный суд Кирова начнет процесс по "делу Навального" 17 апреля. В Москве и Кирове в этот день пройдут акции в поддержку оппозиционера.

Навального обвиняют в хищении продукции "Кировлеса" на сумму в 16 миллионов рублей. Сам оппозиционер утверждает, что эта продукция была продана. Разница от сделки в 1,5 млн рублей пошла на уплату налогов, аренду офиса, зарплату сотрудников и другие расходы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"