Совсем немного времени осталось до митинга в Москве оружейников "Ижмаша", доведенных до отчаянья мизерными зарплатами и наплевательским отношением к простым заводчанам со стороны руководства "Ижмаша". В трех небольших заметках я постараюсь отразить причины "бунта" заводчан и показать настоящее положение дел на оборонном предприятии страны.

"За мной люди, меня направили на конференцию несколько сотен заводчан, а вы меня не пускаете?", — возмущался глава независимого профсоюза НПО "Ижмаш" Валерий Поздеев, обращаясь к охранникам, перегородившим вход в ДК "Строитель". Здесь с минуту на минуту должна была начаться выборная конференция по созданию альтернативного профсоюза, подконтрольного администрации "Ижмаша". Директор предприятия, Константин Бусыгин, пробираясь сквозь толпу недовольных заводчан, на вопрос, почему не пускают законно представителей трудового коллектива, ответил просто: "Всех кого звали, пустим", — и в спешке ретировался. В итоге Валерия Поздеева и его единомышленников на конференцию так и не пустили.

В конце прошлого года на "Ижмаше" возникла острая потребность в создании мощного профсоюза, защищающего права рабочих предприятия. Прежняя организация вот уже несколько лет находилась в парализованном состоянии. В результате на ее обломках возник "Независимый профсоюз "НПО "Ижмаш". Возглавил его инженер-конструктор Валерий Поздеев. В профсоюз буквально за два месяца вошли порядка 600 человек. К руководству предприятия сразу же были выдвинуты два основных требования: добиться минимального оклада труда на "Ижмаше" в размере 10 тысяч рублей и увольнения директора департамента по персоналу Екатерины Сугаренко, при которой начались массовые притеснения трудового коллектива, а месячная зарплата ряда работников опустилась до смехотворных 2-3 тысяч рублей в месяц.

Всего за неделю более полутысячи заводчан поставили свои подписи под обращением к новому генеральному директору Константину Бусыгину с требованием удовлетворить требования профсоюза. Но Бусыгин всячески отказывался принимать обращение и параллельно, с помощью Екатерины Сугаренко, запустил процедуру создания нового профсоюза, своего, ручного.

VIVA ESPANA!!!! (цитата со странички в Фейсбуке)

Екатерина Сугаренко неоднократно обращалась к авторитетным работникам "Ижмаша" с просьбой возглавить "ручной" профсоюз, но, учитывая негативное отношение коллектива к ее персоне и наличие уже действующей независимой профсоюзной организации, везде получала отказ. В конце концов, Сугаренко все же удалось найти подходящую кандидатуру на эту должность. Был лишь один момент — этот человек ни дня не проработал на "Ижмаше", несколько лет прожил в Испании и по всей видимости грезит вернуться на родину фламенко навсегда, о чем красноречиво говорит его личная страница в Фейсбуке которую она ведет на испанском языке. Знакомьтесь — профессиональный штрейкбрехер, синьора Елена Кораблева.



Кораблева была в срочном порядке трудоустроена на "Ижмаш", а на 12 апреля была назначена выборная конференция. В течение двух месяцев Сугаренко "обрабатывала" цеха и отделы предприятия на предмет избрания Кораблевой. Некоторые производства взбунтовались и отказались выбирать спущенных по разнарядке делегатов. Так, например, станкострой направил на конференцию действующего руководителя независимого профсоюза Валерия Поздеева для того, чтобы тот от лица нескольких сот заводчан он озвучил мысль о том, что конференция нелегитимна и вся процедура проведена с нарушением закона, который четко оговаривает невозможность участия администрации  в создании профсоюза.

12 апреля Валерия на конференцию так и не пустили, аргументировав это тем, что у него нет пригласительного билета, которые раздали всем, кто поддался обработке со стороны Екатерины Сугаренко и согласился проголосовать за (возможно) будущую испанскую подданную Кораблеву.

Но, даже пройдя через административный фильтр, многие делегаты той нелегитимной конференции не поддержали чуждую для предприятия кандидатуру. Пришлось прибегнуть к двум повторным подсчетам голосов. В результате Кораблеву удалось протащить на должность руководителя "ручного" профсоюза.

"Независимый профсоюз НПО "Ижмаш" планирует подать судебный иск с требованием аннулировать нелегитимную структуру, а в ближайшее время собирается провести митинг работников предприятия в центре Москвы.

***

Раиф заваривает чай и поднимает на меня глаза — взгляд затравленного зверя. Его жена, еле сдерживая слезы благодарности, пытается вручить несколько конфет инженеру Валере Поздееву, принесшему спасительный насос. Супружеская пара давно устала бороться с подступающей из подполья талой водой. Давеча Раиф, ветеран труда, отдавшему 42 года жизни заводу "Ижмаш", получил расчетный лист за прошлый месяц: его стабильные 8-10 тысяч рублей превратились в нестабильные 7, с перспективой понижения. Теперь у Раифа за вычетом всех расходов на лекарства и плату за жилье не остается денег даже на еду. "Выезжаем в ближайшее время, люди готовы, будем митинговать в Москве", — с нотками обреченности в голосе говорит Поздеев, и смотрит на Раифа, на его жену, на меня…

DSC_0188

С Раифом мы познакомились в конце прошлого года. Он пришел к нам в независимый профсоюз, спросил, чем может помочь, рассказал о нелегкой жизни его и коллег. Потом вступил в профсоюз, и по нашей просьбе никому не рассказывал о своем членстве в нем, так как горький опыт научил нас, что администрация НПО "Ижмаш" любую активность, не совпадающую с "линией партии", воспринимает как вредительскую и стремится ее уничтожить.

После первых публичных заявлений об истинном положении дел на "Ижмаше", инженера-конструктора Валерия Поздеева и его соратника в этот же день без объяснения причин задержал начальник службы экономической безопасности Алексей Черезов. На глазах нескольких свидетелей он допрашивал их, как говорится, с пристрастием, после чего пытался заставить подписать бумагу об отказе от собственных слов. Ребята не подписали, и как только выбрались из этого ада, обратились в полицию, которая естественно факт похищения не подтвердила.

Руководила "пытками", кстати, Екатерина Сугаренко, человек, увольнения которого ждет весь завод, но Екатерина Юрьевна не раз заявляла рабочим, что пока у нее остаются тесные связи с главой ГК "Ростех" Чемезовым, она будет сидеть на своем месте, а жалобщиков будет вышвыривать с предприятия. После этого было принято решение скрывать от администрации имена вновь принятых в профсоюз заводчан, дабы избавить их от давления. За несколько месяцев в ряды профсоюзной организации вступило более полутысячи сторонников, не желающих мириться с положением дел на "Ижмаше".

Вторая жизнь

Раздался звонок, глухой голос из трубки, еле сдерживающийся от того, чтобы не зарыдать, оказался голосом жены Раифа Мингареева. "Раиф умер, мне только что позвонили и сообщили об этом", — плакала она . Мы договорились о том, что наш профсоюз окажет помощь семье Раифа. Уже потом выяснилось, что произошла нелепая случайность — кто-то по ошибке сообщил ей о смерти Раифа, а она сразу же позвонила мне. Каково же было удивление пребывавших в горе родственников, когда живой и невредимый Раиф вернулся домой с авоськой продуктов. На радостях позвонить мне забыли, и я на следующий день написал гневный пост, в котором упомянул имя Раифа. Так администрация в лице гендиректора Бусыгина и начальника отдела кадров Сугаренко узнала, что Раиф состоит в нашей профсоюзной организации.

Понимая, что терять уже нечего, я сделал фоторепортаж о тяжелых условиях жизни ветерана труда, Раифа Мингареева, где привел правдивые цифры его зарплаты, еле дотягивающей до 10 тысяч рублей. В этом месяце Раифу, еле сводящему концы с концами, объявили, что вместо ожидаемых 10 тысяч он получит только 7 c копейками. Взгляните на его расчетный листок:



Примерно столько же получает инженер-конструктор 3 категории Валерий Поздеев.



Но Мингареев и Поздеев "олигархи" по сравнению с женщиной, которая обратилась ко мне недавно. Уже несколько месяцев зарплата в ее цехе не превышает 3 тысяч рублей, причем в дальнейшем обещают снизить до двух тысяч рублей.

"Поедем, конечно, поедем в Москву, Валера", — горячо закивал Раиф в ответ на предложение поучаствовать в митинге.

Оружейникам "Ижмаша" терять больше нечего. Или они отстоят свой профсоюз, добьются реальных условий заработной платы, либо все — с "Ижмаша" уйдут последние патриоты, а на месте оборонного завода появится торговый центр. 

Андрей Некрасов (главный редактор газеты "Ижевский наблюдатель")

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены