Совет по правам человека при президенте. Фото с сайта президент.рф
  • 16-04-2013 (15:25)

СПЧ обвинил Генпрокуратуру в неуважении и попытке сорвать заседание

update: 16-04-2013 (16:58)

Совет по правам человека при президенте России обвинил Генпрокуратуру в неуважении из-за отсутствия ее представителей на заседании, посвященном проверкам в НКО. Соответствующее заявление Совета опубликовано на его официальном сайте 16 апреля.

В нем отмечается, что дата, время и кандидатуры выступающих заблаговременно были согласованы со всеми профильными министерствами и ведомствами.

Действия Генпрокуратуры Совет воспринял "крайне негативно, как попытку сорвать специальное заседание" и "демонстративное игнорирование указаний главы государства об обязательности публичных отчетов контрольно-надзорных органов".

СПЧ ждет от Генпрокуратуры конкретных предложений по организации отчета о ходе массовых проверок НКО.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Представитель Генпрокуратуры Алексей Жафяров не смог прийти 15 апреля на специальное заседание Совета, посвященное массовым проверкам НКО, так как был занят на проверочных мероприятиях. Кроме того, в заявлении от ведомства говорилось о нецелесообразности рассмотрения вопроса до завершения проверок.

На заседании 15 апреля глава ассоциации правозащитных организаций "Агора" Павел Чиков заявил о необходимости регламентировать порядок проведения прокурорских проверок. "Нигде не написано, ни какие основания, в какие сроки, ни как часто, ни что они могут делать при проверках, какие виды проверок, какие права есть у проверяемых", — заявил он. По мнению Чикова, Минюст, Роспотребнадзор и МЧС обязаны согласовывать план проверок и публиковать его на сайте прокуратуры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 22-04-2024 (18:50)

В Курганской области из-за паводка затопило урановые скважины

  • 22-04-2024 (15:25)

Москвич приговорен к пяти годам принудительных работ за комментарий "Радио Свобода" про убийства в Буче