Совет по правам человека при президенте. Фото с сайта президент.рф
  • 17-04-2013 (10:10)

СПЧ потребует сузить понятие "иностранный агент"

update: 17-04-2013 (12:22)

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов предложил конкретизировать понятие "иностранный агент", приравняв к нему НКО, которые либо финансируют политические партии, либо участвуют в их работе. Об этом 17 апреля пишет "Коммерсант".

Согласно первому варианту поправок, НКО, выполняющей функции иностранного агента, предлагается считать организацию, которая действует за счет иностранного государства,

его органов или иностранного принципала, от его имени или за его счет, получая за это агентское вознаграждение.

Во втором варианте функции иностранного агента увязываются с политической составляющей его деятельности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Таким агентом, согласно предложению СПЧ, признается организация, которая за счет иностранного государства или иностранного принципала преследует политические цели и получает за это вознаграждение. Политические цели же следует понимать как участие представителей НКО в выборных органах государственной власти, финансирование той или иной партии, проведение в ее пользу политических акций, агитацию и пропаганду.

При этом, согласно законопроекту, к иностранным агентам не будут относиться те НКО, чье финансирование получено в соответствии с международным договором России, либо если это происходит с разрешения российских властей.

Члены СПЧ сходятся в том, что эта инициатива выведет из-под удара такие НКО, как ассоциация "Голос", от которой Минюст потребовал зарегистрироваться в качестве иностранного агента под страхом ликвидации.

Напомним, что за последнее время прокуратура пришла с проверкой в более чем 240 НКО. Проверки вызвали неоднозначную реакцию со стороны общественности в России и за рубежом.

10 апреля Минюст решил возбудить административное дело против ассоциации "Голос" и ее руководителя Лилии Шибановой. В ведомстве заявили, что организация финансируется из-за рубежа и при этом занимается политической деятельностью. В ведомстве считают, что ассоциация должна была записаться в список иностранных агентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции