17 апреля в Москве пройдут акции в поддержку фигурантки "болотного дела" Анастасии Рыбаченко. Рыбаченко находится в политической эмиграции, живет и учится в Таллине. О ней рассказал оппозиционер Илья Яшин.

Анастасия Рыбаченко родилась 11 сентября 1991 года в Москве, с февраля 2009 года состоит в "Солидарности", с 17 лет включилась в активную общественную оппозиционную деятельность, начав работать в кампании по сбору подписей за выдвижение кандидатов в Мосгордуму от "Солидарности".

На "Марше миллионов" 6 мая 2012 года Рыбаченко задержали и осудили на 5 суток административного ареста, после чего она решила временно уехать из России. 11 июля 2012 года в ее квартире прошел обыск, а 3 октября 2012 года стало известно, что с 11 сентября она находится в федеральном розыске по обвинению на основании показаний полицейских в абстрактном участии в "массовых беспорядках".

"Год назад она участвовала в акции, мы вывешивали баннер против Путина напротив Кремля. Она давно под прессингом СКР и Центра "Э". СКР не смог лишить ее свободы, но лишил ее родины", — говорит Илья Яшин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter