Провал грунта в Березниках. Фото с сайта susanin.udm.ru
  • 17-04-2013 (16:38)

Два года стоят пустыми дома для выселенных из зоны провала березниковцев

update: 17-04-2013 (16:41)

В Березниках (Пермский край) семья Мотиных-Пономаревых, выселенная из своего жилья, почти два месяца живет в зараженном формальдегидом доме в поселке Усолье-2. Как сообщило ИА "Перископ" в своей рассылке, поступившей в адрес Каспаров.Ru 17 апреля,

два года никто не решает проблему поселка, а людям уже седьмой год предлагают жить в домах маневренного фонда.

Напомним, сотни березниковских семей в 2007 году были эвакуированы из трескающихся домов в зоне проседания и провалов на месте шахтных выработок компании "Уралкалий". Семьи поселили в маневренный фонд, государство выделило почти 1,4 млрд рублей на строительство специального поселка Усолье-2. Генеральным подрядчиком с 2008 года было назначено ОАО "Пермдорстрой".

В 2010 году поселок построили, однако в спешно возведенных домах было обнаружено превышение предельно допустимого содержания формальдегида и ксилола почти в семь раз.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Причиной этого стало использование при строительстве формальдегидсодержащих материалов. После этого началась переписка чиновников и надзирающих органов с привлечением судебных инстанций. Роспотребнадзор в августе 2011 года вынес предписание мэрии Березников, которым обязал в течение месяца снизить содержание ядовитых веществ в домах, приведя их в безопасное состояние. Для этого требовалось восстановить неработающую систему вентиляции, обработать стены специальными материалами, организовать гидроизоляцию утеплителей и другое.

Администрация Березников оспорила предписание в арбитражном суде, однако оно было признано законным и обоснованным. Прокурор Пермского края Александр Белых еще в 2011 году усмотрел в действиях администрации Березников нарушение, как минимум, пяти норм, в том числе Конституции России и направил материалы в СКР, но вопрос так и не решился

Около 60 семей, первоначально заселенных в зараженные дома, сейчас опять выселены в маневренный жилой фонд.

И лишь Мотины-Пономаревы, устав ждать и писать письма губернатору Виктору Басаргину, отказались переезжать и остались в своей квартире в доме по улице Дощеникова. Семья из трех человек требует либо привести их квартиру в безопасное состояние, либо выплатить им ее стоимость, чтобы они смогли приобрести себе жилье самостоятельно.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства