blog.t30p.ru
  • 18-04-2013 (10:42)

Общественная рабочая группа: Столкновения 6 мая спровоцировала полиция

update: 18-04-2013 (11:00)

Общественная рабочая группа, проводившая собственное расследование событий 6 мая 2012 года на Болотной площади, считает, что столкновения спровоцировали полицейские. Об этом пишут 18 апреля "Ведомости".

В докладе группы сообщается, что

прорыв оцепления стал "заранее спланированной провокацией со стороны правоохранительных органов, имевшей целью создание повода для силового разгона".

К такому выводу общественное расследование пришло, проанализировав показания более чем 600 очевидцев событий.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщается в докладе, проход на Болотную площадь, где должен был состояться митинг, фактически оказался перекрыт, что и привело к прорыву оцепления полиции. При этом в прорыве участвовали люди в черном, привлеченные сотрудниками полиции в качестве провокаторов.

Полиция не прилагала усилий для того, чтобы прекратить столкновения. Действия сотрудников, по мнению комиссии, можно оценить как чрезмерно жесткие.

Авторы доклада пришли к выводу, что массовых беспорядков на площади 6 мая не было. Действия демонстрантов названы самозащитой.

Доклад будет представлен общественности 22 апреля в гостинице "Космос". В его разработке принимали участие Людмила Алексеева и Валерий Борщев, режиссеры Андрей Смирнов, Владимир Мирзоев и другие.

Напомним, 6 мая в результате столкновений на Болотной площади пострадали десятки людей. В данный момент фигурантами дела о беспорядках 6 мая являются 29 человек. Ни один полицейский не был привлечен в качестве подозреваемого по делу.

В организации беспорядков обвиняют оппозиционеров Леонида Развозжаева, Сергея Удальцова, Константина Лебедева и грузинского политика Гиви Таргамадзе. Лебедев дал признательные показания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма