Последнее время мне в ряде своих публикаций снова пришлось назвать режим путина фашистским. Как водится, сразу нашлись "грамотные" комментаторы, которые с жаром принялись опровергать этот тезис, особо напирая на то, что при фашистском режиме я бы в лучшем случае сидел в концлагере, а не имел всего лишь один условный срок и одно дело, закрытое за давностью.

Хорошо бы, это были только "комментаторы в штатском", которым так писать приказало начальство, но ведь среди них много и тех, кто всего лишь боится каких-то непонятных волнений при смене Путина, волнений, которые могут нарушить их нынешнюю спокойную и сытую жизнь у компьютера. И никакие доводы не помогают. Я отсылаю их к работе, в которой, казалось бы, подробно объяснил, как выглядит фашизм, а мне в ответ: "Вас бы уже давно расстреляли!"

На днях встретился за рюмкой чая со старым товарищем, бывшим топ-менеджером, который уже довольно давно по возрасту не у дел и большую часть времени живет за границей, вращаясь там в кругу своих бывших партнеров, как я полагаю, таких же топ-менеджеров. Сам он никогда политикой не интересовался, и его европейские приятели тоже. И вот он передал их возмущение Россией, вернее, СМИ и политиками России. Я, конечно, разговор в подробностях не перескажу, тем более что я и не думал, что он мне пригодится, поскольку возмущались европейцы, казалось бы, совершенно третьестепенным вопросом.

"Зачем вы нам пудрите мозги, что у вас демократия и что вы Европа?! Разве мы отказались бы с вами работать?! Мы работаем со всеми: и с Китаем, хотя там нет никаких выборов в нашем понимании, и с фашистскими хунтами, и с Африкой, хотя там черт знает что. Нам плевать, какая у вас власть, но зачем вы говорите, что у вас европейская демократия?"

При этом европейцы, как говорит товарищ, ни в грош не ставят ни своих собственных политиков, ни прессу, считая их лживыми, подлыми и продажными. И тогда возникает вопрос: "А чего они возмущаются нашими мерзавцами только за то, что эти мерзавцы что-то там болтают про демократию?" Но они ведь возмущаются!

"У вас же власть не имеет никакой связи с народом! У вас же выборы фальсифицируются, и дело даже не в том, что об этом сообщают наблюдатели, это же видно без наблюдателей! К примеру, как можно было в демократическом европейском государстве "Роснефти" купить ТНК-ВР?"

Я, признаться, об этой сделке не слышал. Поэтому уже после разговора стал выяснять ее подробности.

В марте 2013 года российская нефтяная компания "Роснефть" выкупила 100 процентов акций ТНК-ВР у британской ВР и российского консорциума AAR.

По данным СМИ, за 50 процентов ТНК-ВР британская ВР получила 16,65 млрд долларов и 12,84 процента собственных акций. Отдельно ВР приобрела 5,66 процента акций "Роснефти" по сделке с ОАО "Роснефтегаз". В результате ВР получила 12,48 млрд долларов и с учетом уже имевшихся 1,25 процента акций "Роснефти" стала владельцем 19,75 процента акций российской компании. Оставшиеся 50 процентов ТНК-ВР "Роснефть" приобрела у консорциума ААR за 27,73 млрд долларов.

Президент Владимир Путин назвал сделку "очень успешной", "очень важным шагом по приватизации государственной собственности".

Я посчитал, что "Роснефть" — государственная компания — вывела за границу в общей сложности 40,21 миллиарда долларов. Но раз это государственная компания, то она вывела за границу государственные деньги, которые принадлежат всем гражданам России. Если считать, что у нас 100 млн избирателей, то она вывела из кармана каждого по 400 долларов.

Предприятия ТНК-ВР (Тюменская нефтяная компания — British Petroleum), работая самостоятельно, как платили в бюджет те же налоги, что и "Роснефть", так и будут платить, войдя в ее состав. Но раньше на российском рынке была хотя бы видимость конкуренции цен на бензин, сейчас и этого не будет.

Расход "Роснефти" в рублях на покупку ТНК-ВР составил около 12 трлн рублей, для сравнения: доходная часть бюджета России на 2013 год — около 13 трлн рублей. А в Думе тихо, как в гробу, там главные оппозиционеры Зюганов и Жириновский ищут в США фашистов.

Итак, расход виден, а доход где?

А ведь проблема на самом деле еще трагичнее, чем уже привычное воровство. То, что British Petroleum сбежала из России, еще и косвенно подтверждает, что нефть в стране заканчивается. Когда нефть была, это народное достояние за бесценок было передано Ельциным BP, а когда нефтяные скважины высушены, наследник Ельцина Путин за бешеные деньги, принадлежащие народу, покупает их обратно? Вот Зюганов и Жириновский проверили, сколько нефти осталось в этих скважинах?

"Да в какой европейской стране возможна такая наглая афера?? Да пресса уже вопила бы во все горло, а парламент заставил бы правительство уйти в отставку! У вас в Росси просто нет парламента! А вы уверяете нас, что у вас демократия!"

Учитывая, что европейцы, по словам моего друга, работают с разными режимами, непонятно, почему они так нервничают.

Понятно ведь, что искренне считать российский режим демократией может только очень недалекий человек. Либо проходимец, который вас считает недалеким и уверен, что вас можно убедить в том, что в России европейская демократия. Так вот, европейцы политиков и прессу России недалекими не считают, соответственно, их крайне оскорбляет, что пресса и российские политики их, европейцев, считают дураками, которым можно вот так просто навесить лапшу на уши болтовней о демократии.

"Да назовите вы свой режим каким-нибудь словом, объявите, что у вас свой собственный путь развития, нас-то зачем считать идиотами?"

Вот и у меня вопрос ко всем умникам, уверенным, что в России не фашизм. Могу с вами согласиться, но только в случае, если вы скажете, что же это у нас в Кремле.

Демократия? Серьезно? Вы меня, европейца, за папуаса держите?

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Юрий Мухин

! Орфография и стилистика автора сохранены