Павел Дуров. Фото vk.com/wall-36037628_8841
  • 18-04-2013 (16:13)

Контакты под контроль

Как и почему Павел Дуров может остаться не "ВКонтакте"

update: 19-04-2013 (17:36)

На фоне кировского суда над Навальным осталась в тени еще одна "спецоперация" в Санкт-Петербурге. Вначале была "артподготовка" — скандал о сотрудничестве  руководителей соцсети "ВКонтакте" со спецслужбами, выплеснувшийся на страницы газет. Потом — история с якобы наездом руководителя "ВКонтакте" Павла Дурова на полицейского, обыски в офисе и на квартире Павла. Венчает цепочку событий продажа пакета из 48 процентов акций соцсети коллегами Дурова компании, близкой к "большим начальникам".

"Группа компаний United Capital Partners (UCP) приобрела 48% социальной сети "ВКонтакте" у основателей компании Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева, — пишет Арсен Камбиев. — Размер сделки они назвать отказались.

В результате сделки UCP, под управлением которой находятся активы на 3,5 млрд долл., стала крупнейшим акционером интернет-компании. Mail.Ru Group Ltd. контролирует 40% "ВКонтакте", основателю и главе компании Павлу Дурову принадлежит 12%. Добавлю, что кому-то на руку контролировать СМИ. Не жалея денег, государство пытается взять под свой контроль и социальные сети и у них это получается".

Высоколобые интеллектуалы, давно осевшие в "Живом журнале" и "Фейсбуке" привыкли относиться к "дискуссиям" в соцсети "ВКонтакте" с долей снобизма. Между тем именно эта социальная сеть наиболее популярна среди широких масс. И, в отличие от "Одноклассников", в последнее время как раз стала активно "политизироваться", а качество информации и уровень дискуссии стали сопоставимыми с уровнем "ЖЖ". Наверное, именно это и могло решить ее судьбу.

По теме
НОВОСТИ

"Крупнейшую отечественную социальную сеть продали, — пишет Игорь Кузнецов.  — Ну, не всю, почти половину. Инвестиционный фонд United Capital Partners закрыл сделку по покупке 48% доли "ВКонтакта" у ее сооснователей Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. По данным аналитического агентства JPMorgan, семье Мирилашвили принадлежало 40% соцсети, а Левиеву — 8%. Кроме них владеют "ВКонтактом" Mail.ru Group (39,99%) и отец — основатель соцсети Павел Дуров (12%). Дуров пока держится.




И, ЧСХ, как заявил РИА "Новости" управляющий партнер фонда iTech Capital Глеб Давидюк, вряд ли у фонда UCP мог найтись миллиард долларов, в который может быть оценена почти половина компании. По его словам, либо сооснователи продали долю за бесценок, либо UCP купил долю в соцсети для другой компании за ее счет.

Особенно интересно это выглядит, если вспомнить, как несколько лет назад гендиректор Mail.ru Group Дмитрий Гришин уже признавался, что холдинг считает целесообразным объединить принадлежащие ему социальные сети "Одноклассники" и "ВКонтакте".  Мол, так будет круче конкурировать с иностранными сетями. Дуров тогда был категорически против.

Но пассаран

"Усманов хочет надуть актив перед публичным размещением и окешиться — а для этого надо все почистить, — высказывает свою точку зрения Ярослав Греков. — Так что есть вариант, что фонд UCP действует в его интересах. Если так, то при необходимости можно будет сменить и CEO — Павла Дурова, но удалять харизматичного CEO перед продажей — моветон. Инвесторы этого не любят".

"Дуров в бешенстве, ведь сделка лишает его коалиции дружественных инвесторов, которая обеспечивала контроль над социальной сетью, — пишет Сергей Никитский. — Я поинтересовался, чем занимается United Capital Partners. Сейчас в портфеле фонда акции производителя детского питания "Прогресс", обувного концерна "Монарх", сети "Модный континент" и производителя бурового оборудования "Уралмаш НГО холдинг". А участники нефтяного рынка неоднократно называли главу фонда Илью Щербовича инвестбанкиром, близким к главе "Роснефти" Игорю Сечину. Явно акции "ВКонтакте" покупались для последующей перепродажи.

Сейчас 39,9% "ВКонтакте" принадлежит Mail.ru Group, а 48% акций United Capital Partners, у Дурова всего 12%.Эксперты отмечают, что 48% акций будут в дальнейшем перепроданы холдингу mail.ru. А в мае соберется совет директоров "ВКонтакте", на котором поставят под вопрос полномочия Дурова. И возможно, Дуров лишится поста генерального директора компании.

Вот такая история, как Дуров остался без "ВКонтакта"..."

"Вячеслав Мирилашвили — одноклассник Павла Дурова и сын Михаила Мирилашвили, владельца крупнейшей сети петербургских казино, которые после запрета на азартные игры превратилась в торгово-развлекательные центры, — пишет alex-serdyuk. — Мирилашвили поссорился с Дуровым после того, как тот пригласил в компанию Mail.ru Group. Обижаться есть на что: фактически после сделки Мирилашвили потеряли контроль над крупнейшей в России социальной сетью.

Фонд Алишера Усманова Mail.ru Group, которому принадлежат 39,99% компании, пока что отказался от комментариев, хотя в декабре 2012 года Усманов говорил, что планирует увеличивать свое участие в компании.

…Мое оценочное мнение, что сотрудники полиции в РФ являются бандитами, предоставляющими услуги для реализации бизнес-интересов. К охране прав граждан и закона полиция в РФ отношения не имеет. И инвесторам в Россию надо радоваться, что при таком инвестиционном климате их акции хоть чего-то стоят. Напомню, что заведением уголовных дел на владельцев сопровождалась продажа и "Евросети" Чичваркина, и "Русснефти" Гуцериева. После продажи этих компаний оба уголовных дела были закрыты".

"Основатель сети "ВКонтакте" Павел Дуров оказался в очень сложном положении. Он воин, но почти один, и в поле, на котором Дуров воюет, дуют слишком сильные ветры.

Чем станет "ВКонтакте" без Дурова и его молодой и наглой команды? По большому счету единственный и главный дуровский актив — его мозг, и тут тезис "незаменимых нет" не работает... До сих пор Павлу удавалось выруливать между Кремлем и оппозицией, коммерческими интересами "больших дяденек" и своим рабочим кайфом. А дорога все труднее и препятствий все больше", — считает sramota_russia.

"Самая популярная социальная сеть России — "ВКонтакте" — переходит под контроль государства через фонд UCP, контролируемый "Роснефтью", а значит Игорем Сечиным, — размышляет aviator2332. — Никаких жестоких законов, ограничивающих свободу в Интернете не будет. Будет вот так. Все более или менее популярные ресурсы перейдут под контроль окологосударственных структур, и все. И будет цензура внутри компаний. Государство вроде как и ни при чем... это же они сами...

Заметьте, как менялась информация по Дурову в течение дня. С самого утра появилась информация, что гаишник опознал Дурова, а через несколько часов СКР назвал Дурова свидетелем... быстро договорились".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября