Мэрия Новосибирска уже три дня не может согласовать маршрут акции традиционному заявителю "Монстрации" художнику Артему Лоскутову. У городских властей новый аргументы — акция помешает безопасности города. Но есть менее строптивые организаторы — ООО "Юридическая фирма "Рябинина, Зиновьев и Крестьянов", которое берется провести "Монстрацию" по маршруту мэрии.

Историю компании неплохо иллюстрирует ставшая крылатой фраза свердловского фермера Василия Мельниченко: "Уровень бреда превысил уровень жизни". Фирма "Рябинина, Зиновьев и Крестьянов" известна попыткой отсудить деньги у Pussy Riot за "причинение моральных страданий" акцией в храме Христа Спасителя. А ее исполнительный директор Алексей Крестьянов, ранее президент "Сибирского медиа центра", также запомнился новосибирцам делом против ЗАГСов города. Крестьянов пытался запретить исполнять марш Мендельсона на свадьбах. По его мнению, ЗАГСы должны платить "авторские" за классическую музыку.

Отметим, что у самого Крестьянова есть темные пятна в биографии. В 2008 году против него возбудили дело по подозрению в коммерческом подкупе. Но сейчас компания пошла в гору — после дела Pussy Riot местное отделение Народного собора и Союз православных педагогов Новосибирской области выдвинули в марте 2013 года партнера юрфирмы Инессу Рябинину на пост регионального омбудсмена.

Для чего юридической фирме проводить "Монстрацию" вместо Лоскутова, Крестьянов рассказал в интервью Каспаров.Ru.

— Алексей Петрович, с какими организациями вы собираетесь провести "Монстрацию?"

— Заявка у нас еще не согласована, но если согласуют, то может прийти, кто угодно, и сам Лоскутов, мы художников уважаем. Но людям не нужна "Монстрация", как я вижу. Я вижу, что никто не проявляет [к ней] интерес.

— Почему вы так думаете? Лоскутов традиционно проводит акцию и каждый год в ней участвует много народу.

— Раньше Лоскутов всем нравился. Когда он был художником. Но он превратился в политика, начал поддерживать какие-то движения, торговать экстремистскими материалами (футболка с изображением Pussy Riot — прим. Каспаров.Ru), за что получил уже три административных взыскания. Деньги собирает группе "Пусси Раёт" (произношение собеседника — прим. Каспаров.Ru).

К чему это идет? Это превращается в политику. Подождите, из мэрии звонят, можете подождать?

— Да.

— Только что мне звонил из мэрии господин Нешумов (начальник департамента информационной политики мэрии Сергей Нешумов — прим. Каспаров.Ru), пригласил на рабочую встречу.

Ну, так вот, давайте рассуждать. Некие его коллеги: музыканты, панки — за несколько минут хулиганских действий, за которые они получили определенные сроки, создали интересную картинку: была массовка, кадры, как их выкидывают, была куча прессы (речь о выступлении панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя — прим. Каспаров.Ru).

Скачав ролики, удалось смонтировать фильм, по силе соответствующий "Невинности мусульман", который Америка признала оскорбительным (антиисламский фильм, снятый в США и вызвавший международный скандал — прим. Каспаров.Ru). За это эти дамочки получили премии, денежные и так далее. Если выложить все в единую линию, то можно предположить с высокой долей вероятности, что 1 мая будут аналогичные действия.

— Почему?

— Будет акция, которая по силе воздействия будет еще круче. Если достигнута планка, то следующая будет еще круче. Зная, что от этих товарищей можно ожидать именно акций, то можно предположить, что будет спланирована акция со съемками и с какими-то вещами, чтобы создать фильм на эту тему. А так как наши дети, мой ребенок собирался на эту демонстрацию под названием "Монстрация", то я беспокоюсь о [его] безопасности. Я уверен, что 99 процентов людей туда идет просто повеселиться.

А идти веселиться — это плохо? Конечно, неплохо. [Поэтому], чтобы спасти мероприятие, я вошел в число организаторов данной демонстрации.

— А если и Лоскутову и вам согласуют, что вы будете делать? Будете вытеснять участников другой "Монстрации"?

— Зачем вытеснять? Просто есть молодежные организации, может, они не такие креативные или не такие абсурдные, но они тоже хотели бы участвовать. У нас есть молодежный "Сибирский шаолинь", школа кадетов. Молодежь, которая организована. Любая толпа может или двигаться организованно, как колонна, или как стадо. Поэтому любая провокация, хлопок шумовой гранаты или дымовая шашка, и народ начинает разбегаться врассыпную, как мы видели в Бостоне. А там же дети, там дети, понимаете?

— Ну на "Монстрациях" не было никаких шашек.

— А прошлые-то были до акции "Пусси Раёт", до того как общество раскололось, и одни собираются для того, чтобы провоцировать, а другие собираются, чтобы на эти провокации отвечать. А если полиция не удержит это все?

— Как это не удержит? Обычно столько полиции.

— Ну, вот выскочит такая толпа из какого-нибудь двора и нападет на них. А вот Лоскутову нужно, чтобы что-то такое произошло, чтобы была сакральная жертва,

он готов за это и в тюрьму пойти, потому что ему еще больше будет призов и различных достижений. "Пусси Раёт" показали, открыли ящик Пандоры, и теперь все эти акционисты-художники хотят, чтобы не меньше, а чтобы затмили, чтобы пресса обсуждала. А уже есть такие признаки — вот этот брифинг в мэрии (Лоскутов проведет брифинг в мэрии и ответит на вопросы перед рабочей встречей прим. Каспаров.Ru).

Если ХХС — храм православия, то мэрия — это "храм власти". А он пытается в таких "культовых сооружениях" совершать какие-то акции. Человек уже изменился, но и мир изменился, к сожалению, основной товар юристов — это предвидение. Лучше предвидеть заранее.

— Но многие люди поддерживают идею "Монстрации", а если туда выйдут кадеты или православные активисты, то куда выйдут все те, кто хочет выйти с абсурдными плакатами?

— Они все вместе будут идти, взявшись за руки. И пускай Лоскутов идет.

— Ну, а в чем тогда разница? Почему вы хотите быть организатором?

— Организатор — это человек, который распоряжается на этом мероприятии. А что, у Лоскутова нет заместителей или коллег? Он же судимость имеет непогашенную, и по федеральному закону он не имеет права организовать никакое мероприятие.

— Мэрия же приняла его заявку.

— По федеральному закону номер 54 лицо, имеющее непогашенную судимость, не имеет права организовывать массовые мероприятия.

— Но его заявку приняли.

— Ну, есть такая пословица: хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. В планы Лоскутова вмешалось провидение.

— Как вы это определили?

— Как это, при вас мне позвонили из мэрии, уже завтра договорились о рабочей встрече.

— Если вы говорите, что вы сами Лоскутова позовете организатором, то почему он не может это организовать?

— Он художник, так пусть отвечает за художественную часть.

Вот у нас тоже конкурс был на лучший абсурдный лозунг и вот победил: "Защита прав граждан — дело рук самих граждан".

— Это креатив такой?

— Ну да, это креатив. Ну может, будут другие темы, но этого ничего Лоскутову не нужно. Ему нужно, чтобы это было именно против власти. Им не нужно, чтобы это был организованный праздник. Вообще к таким мероприятиям готовятся. Ведь люди на них детей пускают, поэтому родители надеются, что в мэрии люди грамотные сидят, с головой дружат.

— Все на это надеются.

— А он говорит: хочу именно там, и все. А вопрос, зачем ему нужно именно туда. Зачем кучу народа неорганизованного выводить на площадь с визитной карточкой города?

— Они хотят выйти, заявить о себе. На "Монстрациях" не было раньше политических лозунгов.

— В прошлом и у "Пусси Раёт" лозунгов не было, а теперь у них политические акции пошли. Политика, а не искусство. У нас есть общественные организации, и там люди живут в гуще событий, не то что Лоскутов. А вот он такой сумеречный, что-то придумывает, ни с кем не советуется и всех хочет собрать под своим знаменем.

— Он же художник.

— Ну, если он хочет хорошего для всех, то какая ему разница? Он уже получил премию. А организационный момент лучше специалистам передать. Лоскутов слишком непредсказуемый и слишком художественный.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Марина Курганская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter