Фонд "Сколково". Фото: fedpress.ru
  • 18-04-2013 (18:28)

При обыске в "Сколково" изъяли документы по делу о хищении бюджетных средств

update: 18-04-2013 (18:33)

Во время обысков в фонде "Сколково"следователи изъяли большое количество документов по уголовному делу о хищении бюджетных средств, выделенных на развитие наукограда. Об этом 18 апреля сообщается на сайте Следственного комитета.

"В ходе следственных действий, которые прошли после ознакомления президента фонда "Сколково" Виктора Вексельберга с постановлением о производстве обыска, было изъято значительное количество нормативных, финансовых, бухгалтерских и иных документов,

которые будут использоваться в процессе сбора доказательств по уголовному делу", — говорится в сообщении ведомства.

Обыски проводились в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего директора Департамента финансов фонда "Сколково" Кирилла Луговцева, генерального директора таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимира Хохлова и других лиц,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

подозреваемых в хищении почти 24 млн рублей, выделенных фонду из бюджета РФ.

По данным следствия, в 2011 году фондом была создана дочерняя компания ООО "ТФК Сколково", в задачу которой входило оформление таможенных грузов, предназначенных для развития наукограда. "На Луговцеве лежала обязанность по контролю за финансовой деятельностью компании. Выделенные из бюджета средства были потрачены на помещение для ТФК "Сколково", которое было взято в аренду у компании ООО "Ника", принадлежащей родителям Луговцева. Причем договор аренды был составлен таким образом, что все денежные средства перечислялись авансом за три года вперед и без права их возврата арендатору в случае расторжения соглашения", отметили в СК.

При этом Хохлов и Луговцев приняли решение об оплате капитального ремонта арендованного здания. Таким образом, по версии следствия, "в результате действий Луговцева, Хохлова и других лиц было похищено почти 24 млн рублей, выделенных государством из бюджета на развитие "Сколково".

"Кроме того, как установлено следствием, за два года существования ТФК "Сколково", штат которой составлял порядка 10 человек с заработной платой от 300 до 600 тыс рублей ежемесячно, была проведена всего одна таможенная операция", — добавили в пресс-службе.

Напомним, что постановление следователя о проведении обысков было предъявлено президенту фонда Виктору Вексельбергу, однако знакомились с документами юристы организации. Вексельберг вызвал сотрудников юридического департамента, однако те не смогли найти причин для отказа сотрудникам правоохранительных органов.

В отношении самого Вексельбера никаких следственных действий пока не проводилось. Ранее фонду "Сколково" пришлось отчитываться, почему деньги фонда оказались на счетах в банке Вексельберга.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

Материалы сюжета
  • 06-06-2016 (18:08)

В Госдуме инициируют отзыв мандатов Пономарева и Митрофанова

  • 21-05-2013 (09:31)

"Справедливая Россия" не будет голосовать за снятие неприкосновенности с Пономарева