Юрий Скуратов. Фото: luis.caleb-bldr.com
  • 19-04-2013 (14:29)

Скуратов: В "болотном деле" нет состава, а дело Навального политическое

update: 19-04-2013 (15:37)

Бывший генеральный прокурор России Юрий Скуратов считает, что в так называемом "болотном деле" нет состава преступления по статье о массовых беспорядках. Он также уверен в том, что дело оппозиционера Алексея Навального политическое. Об этом Скуратов рассказал в интервью Ленте.Ru.

"По квалифицирующим признакам все это должно было сопровождаться погромами и поджогами", — заявил Скуратов об уголовном деле о беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года.

Экс-генпрокурор отметил, что в ходе расследования необходимо обратить внимание на действия сотрудников полиции.

"Почему произошло так, что изменили место прохода, почему сузили его, ведь были планы проведения мероприятия со стороны МВД. Надо посмотреть, кто виноват в этой ситуации, они ведь своими действиями сами спровоцировали это", — считает он.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

"Да, конечно, административное законодательство они нарушили, но массовых беспорядков там не было, и это уже насилие над этой статьей", — заключил Скуратов.

Говоря о деле "Кировлеса" в отношении Навального, бывший генпрокурор отметил, что ранее проводилась следственная проверка, и было принято решение об отказе в возбуждении дела.

"Посмотрим, что они ему (Навальному) предъявят, но по тому, что мы видим, работа с оппозиционерами — это, безусловно, часть политической конъюнктуры.

Я предметно его дело не знаю, только по отрывочным моментам, но для меня налицо наличие в нем политической составляющей", — заявил он.

Напомним, 6 мая в результате столкновений на Болотной площади пострадали десятки людей. В данный момент фигурантами дела о беспорядках 6 мая являются 29 человек. Ни один полицейский не был привлечен в качестве подозреваемого по делу.

Алексей Навальный проходит обвиняемым по делу о разорении "Кировлеса". Следствие считает, что, действуя через главу ВЛК Офицерова, Навальный заставил "Кировлес" продавать лес по заниженной цене.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией