Открываются какие-то подробности жизни братьев Царнаевых. Причем косвенным путем. Отец их пил оказывается и дрался в барах, по словам соседа.
Получается какая-то история. Религиозными они не были, а вот то, что отец их в пьяной драке травму получил скорее всего, о которой он рассказывает и из-за которой переехал в Дагестан из США в итоге — это скорее всего правда. У нас не раз случается, что кавказцы, которых обидели в каком-то клубе или ресторане, уезжают — возвращаются и устраивают в этом ресторане или клубе погром или расстрел всех посетителей, вне зависимости от их вины в предыдущем конфликте. Да и не кавказцы — вон в Одессе этой зимой два славянских ублюдка так поступили. В общем факт — наши пьющие мужики, если обидятся, глушат всех без разбора. Такая вот традиция мстительная.

Значит отец их пил, был вспыльчивым и обидчивым. Ведь не просто так в итоге он в Дагестан из США вернулся — это чисто демонстративное поведение.
Старший рано женился, бросил учебу, приходилось много работать, что бы прокормить семью. Забыть о личной творческой самореализации — ведь он был музыкантом и актером мечтал стать. А это значит демонстративность и сильная зависимость от общественного мнения. Пример отца — неудачника. Недавняя буквально внезапная религиознасть — в религию уходят как в защиту обычно. Если они стали религиозными год назад, то возможно год назад была какая-то обида и фрустрация. Мстят государству — значит обида и фрустрация возможно связана с частью государственной машины. Такие легко попадают в секты. В любом случае бомбы их кто-то делать научил и не зря они были так вооружены — скорее всего ячейка или секта какая-то существует. Но их участие в ней опять таки следствие.
У младшего вообще судя по всему хорошо все было, в отличии от отца и брата. Значит он вообще был втянут чисто семейными национальными клановыми традициями во всю эту историю....

Реально, возможно нет такого уж глубокого исламского следа — это все следствие.

Надо искать в такой ситуации именно кто мог их или старшего из братьев, который оказывается был музыкантом, так сильно обидеть или оскорбить, возможно сам того не понимая — знаете же, что вон кавказцам спьяну пригрезится, что их оскорбляют и они спокойно могут убить, а ты ни сном ни духом о том, что их оскорбил со своей европейской колокольни. Возможно и нет политической составляющей или религиозной глубокой, а есть сильная ситуативная фрустрация. Может быть представителя власти, полицейского, с которыми, как говорят слухи, в США очень сложно бороться и спорить — это кланы по типу кавказских. И тогда мысль о общей несправедливости и мести, что бы показать и доказать...

Я просто попыталась порассуждать о психологических аспектах. Мое мнение составлено из обрывочных пока сведений, просочившихся в нашу прессу. Но в расследовании этого дела обязательно нужно много работать психологам. Очень сложная ситуация — получается, что любой твой знакомый кавказец, даже самый образованный и европизированнный, в один момент может стать террористом, если его торкнуло? Особенно если он исповедует ислам? Очень страшная ситуация.

Ольга Кортунова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены