Эта история достойна пера режиссуры Спилберга или хотя бы Кэмерона. Жили-были два мальчика, два россиянина Джохар и Тамерлан Царнаевы.  Ходили в среднюю школу в Махачкале, потом родители, спасаясь от античеченской политики Москвы, уехали с ними в Кыргызстан, а оттуда — в Америку. Американское правительство прониклось сочувствием к тягостям, пережитым семьей Царнаевых, и предоставило им статус беженцев.  Затем они обзавелись грин-картами, Джохар пошел учиться в двухгодичный community college в Бостоне, получал там государственную стипендию, а 11 сентября прошлого года (примечательная дата) стал американским гражданином и присягнул на верность флагу США, обязавшись защищать страну от врагов внешних и внутренних и даже отдать за нее свою жизнь (Тамерлану гражданство не дали в силу предыдущих уголовных правонарушений). Вместо этого братья решили отнять жизни и здоровье у десятков американцев.

Такая вот благодарность по-чеченски. Тамерлана убили, а Джохару еще долго не удастся обновлять свою стрaницу на сайте vkontakte.ru.

Зачем они это сделали — это особый вопрос. Я несколько раз встречал в Америке молодых иммигрантов из России, разочаровавшихся в Америке, не сумевших вписаться в американскую жизнь, не принявших американскую культуру и жаждавших если не мести, то хотя бы самовыражения. Подозреваю, что нечто подобное двигало и Царнаевыми. Впрочем, непризнание и протест заставляли взять оружие не только иммигрантов и стали причиной и прошлогодней бойни в Sandy Hook Elementary School в Коннектикуте, и расстрела в Columbine High School в 1999 г. Но речь пойдет не о причинах, а об общественной реакции на случившееся.

Никто в российском МИДе или хотя бы в российских СМИ даже не упомянул, что братья-террористы не просто беженцы, но еще и граждане Российской Федерации. Ведь гражданства этой страны у них никто не отнимал. Более того, по словам их отца,

Тамерлан недавно ездил в Россию, провел там шесть месяцев, xoтел остаться там жить и даже получил новый российский паспорт

Все-таки странно российское чиновничество относится к своим соотечественникам. Когда в результате несчастного случая умер Максим Кузьмин в Техасе, вся Дума размазывала сопли возмущения над тем, как издеваются над русскими детьми в злобной Америке. А тут российские граждане устраивают кровавое месиво на улицах США (самый занчительный теракт в Америке после 9/11, между прочим) — и Кремль молчит, и в Думе никто не встает почтить память. Хотя бы чью-нибудь: или нашего соотечественника-убийцы или его жертв. Непоследовательно как-то.

О братьях в российских СМИ речь идет исключительно как об уроженцах некой далекой Чечни, которые даже говорят по-чеченски. Но по Конституции РФ, Чечня — пока еще часть Российской Федерации, а не иностранное государство. И даже не просто часть, а, судя по объему субсидий и тому, что ее лидер, бывший бандит Рамзан Кадыров себе позволяет (взять хотя бы историю с публичным оскорблением футбольного арбитра) — одна из самых главных ее частей. Кстати, сам Кадыров уже успел отмежеваться от "героев", заявив, что эта Америка сделала из них негодяев. Но зная двуличность Начальника Чечни, не удивлюсь, если завтра выяснится, что он отослал премиальные семье Царнаевых.

Впомним, что еще совсем недавно с подачи Кремля и Думы российские СМИ рассматривали смерть российских детей, усыновленных жителями США, как акцию антироссийского геноцида или, в крайнем случае, проявление враждебности по отношении к русскому человеку.

Вспомним — и будет легко представить, как прореагировали бы российские власти и общественность, если бы в Москве аналогичный теракт учинили американские студенты, пусть даже и беженцы, пусть даже борцы за независимость Пуэрто-Рико (таких, правда, очень немного). Осада американского посольства, обновления Списка Димы Яковлева, угрозы с Думской трибуны, тревожный взгляд российского президента, массовое изгнание американских студентов из российских ВУЗов, а с ними — и каких-нибудь канадцев с австралийцами, разгромы Макдональдсов — вот возможное развитие событий.

Но ничего похожего в Америке после теракта не происходит. Никто не вопит о "руке Москвы", "российском следе" и человеконенавистнической сущности россиян. Пикетов у российских консульств в США не наблюдается. Антироссийских или хотя бы античеченских истерик не закатывает даже желтая пресса. Все-таки дурной пример не всегда заразителен. Более того, он полезен, ибо хорошо демонстрирует разницу между цивилизованным обществом и тоталитарным, между разумом и коллективной паранойей.  

Леонид Сторч

Блоги "Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены