Пошли вчера с детями в гараж. Отрыли велики. Помыли, почистили, сделали весенее ТО. При подкачке заднего колеса на моем лисапеде лопнула шина.

Починить маленькую поломку лисапеда в Москве — жуткий гимор. Кто пробовал, знает. Нет, какую-нить понтовую вилку за пятнадцать тысяч купить — не вопрос. А вот поменять тормозные колодки за сто пятьдесят рублей или камеру за восемдесят — такой сервис отсутствует практически полностью. Да и просто купить колодки в Москве оказалось практически нереально — либо через весь город тащиться в Сокольники и Коньково, либо заказывать по интернету с доставкой втрое превосходящей сумму заказа. Можно сколько угодно строить велодорожки и вбухивать ярды баксов в нацпрограммы по развитию спорта, но пока в стране нет нормального климата для малого бизнеса, не будет вооще ничего.

То же самое и вчера. Лопнула камера. Пошел в автомагазин, при котором есть шиномомнтаж. Нет, говорят, мы только по автомобилям. Пошел в другой шиномонтаж — нет, не делаем. Самому возиться просто неохота — идти переодеваться, разбортировать, масло потом из под ногтей вымывать, переодеваться обратно, а тут еще дети, еще под машину попадут — ну, неохота, короче. Там работы-то на полторы минуты и сто рублей.

Пошел к мужикам в соседний гараж. Они там шиномонтаж открыли. Двое парней — русский и армянин.

Короче, за полторы минуты все было сделано. Протягиваю сто рублей:

— Ай, брось! — говорят. — Это не машина.

— Пацаны, — отвечаю, — каждый труд должен быть оплачен. Берите.

— Ай, иди детям лучше что-нибудь купи, — видно, что от всего сердца люди говорят, не для понта.

Ну, ок. Не бодаться же с парнями. Пошел в магазин, купил детям два кило сосисок, мы завернули в лес и славно пообедали (переехав в пригород, я совершенно перестал понимать, зачем жить в центре, что там делать с детьми и как я там жил раньше сам).

И вот тут я попал в тупик. Судите сами.

Мы живем в стране, в которой напрочь отсутствует культура благодарности. Эквивалент любого доброго дела, любой помощи у на всегда один — водка. Либо, если речь идет о выгде с коммерческой точки зрения, то — взятка.

Но благодарить водярой мне всегда казалось более чем странным. Человек тебе доброе дело делает, а ты ему за это бутылку яда — на, дружище, спивайся. Убей печень. Стань алкоголиком. И вообще — сдохни, тварь.

Благодарить же водярой за детей у меня вообще рука не поднимается. Дети и водка в моем сознании не могут быть совместимы ни при каких условиях. Даже в бредовом сне я не могу перевести детей в водочный эквивалент. Да и парни явно не алконавты, в общем-то. Молодые, нормальные, адекватные.

Но при этом я абсолютно уверен, что добро не должно оставаться безнаказанным.

И вот тут тупик. Как отблагодарить? Дарить двум молодым работягам из гаражей коробку зефира — не так поймут еще. Монтировкой по шее отходят и будут правы. Водку — нет. Денег они не берут. А что еще? Чтобы и не в разы дороже и нормально было? Не могу придумать.

Давайте, советуйте, как мужиков отблагодарить? Как вы выходите из таких ситуаций? Накидывайте предложений.

А пока — лучей добра им.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены