• 22-04-2013 (09:29)

Общее признание

В день солидарности с Константином Лебедевым политики отказались его поддержать

update: 22-04-2013 (14:02)

22 апреля — день солидарности с Константином Лебедевым, одним из 27 человек, проходящих по так называемому "болотному делу", самому массовому и самому громкому уголовному политическому делу последних лет. Записать видеоролик в поддержку Лебедева отказались все известные общественные деятели и политики, к которым обращались организаторы акции "Один день — одно имя", несмотря на то, что 22 апреля начинается суд по его делу. 

Константину 33 года. Коренной москвич, он поступил на юридический факультет Института нефти и химии имени Губкина. Ушел со второго курса, потому что надо было зарабатывать на жизнь — Лебедевы были семьей скромного достатка. Работал в рекламном агентстве. Еще с конца 90-х Константин стал участвовать в деятельности разных политических организаций, в частности организовывал выездные семинары для всех желающих по методам ненасильственного протеста, где рассказывали, например, об особенностях работы наблюдателем на выборах.

В событиях 6 мая Лебедев не принимал участия. По словам его девушки, они вместе с друзьями планировали 7 мая, в день инаугурации Путина, вывесить на одном из домов на Кутузовском проспекте, где должен был проехать кортеж президента, большой протестный плакат. Акция не состоялась — сотрудники ФСБ остановили их машину и забрали из багажника баннер с лозунгом…

А 18 октября Лебедев был арестован за "организацию массовых беспорядков" 6 мая, которой он якобы занимался вместе с Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым. Как стало известно от адвоката, Константин, находясь в СИЗО, признал "вину", и суд рассмотрит его дело в особом порядке, без исследования доказательств. В своей "вине" вначале "сознался" и Развозжаев, однако затем отказался от этих показаний, рассказав, что следователи выбили из него эти "признания" пытками, физическими и психическими, включая угрозы жизни его родным. После этого пытки продолжились, но Леонид стойко держится.

"Болотное дело"
По теме
НОВОСТИ

У нас нет, к сожалению, точной информации о том, что заставило Лебедева оговорить не только себя, но и других людей. Но мы знаем точно, что так называемые массовые беспорядки на Болотной площади 6 мая были вызваны провокационными или неграмотными действиями полиции. Мы знаем, к сожалению, и о методах работы российских правоохранительных органов с подследственными, лишь технически усовершенствованными по сравнению с печальной памяти процессами 1930-х годов.

Сегодня, 22 апреля, начинается суд по делу Лебедева. Очень важно добиваться его открытого, гласного проведения. От результатов этого процесса во многом зависит судьба остальных "узников 6 мая".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Редакция Каспаров.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-03-2024 (22:52)

Мы осуждаем любые проявления насилия по отношению к мирному гражданскому населению