Три года назад опубликовал текст, в котором говорилось, в частности, вот что:

"Интеграция России в мировое сообщество и достижение нашей страной демократического суверенитета требуют нового отношения к таким природным (или данных Богом — опять же, кому что нравится) богатствам, как углеводороды и транзитная территория. Они определяют миссию России в мире — вполне реальную, земную, достижимую здесь и сейчас. И без всяких мессианских комплексов, похоже, присущих нынешнему поколению вождей." <...> "миссия нашей страны в том, чтобы обеспечить справедливое и выгодное для всех международное использование природных ресурсов, пока в них вообще есть еще потребность.И это невозможно без коренной переоценки ценностей, безоговорочного отказа от несостоятельных концепций суверенной демократии и энергетической сверхдержавы. Без замены их концепциями демократического суверенитета и энергетического донорства.И это подразумевает иную национальную идентичность, нежели теперь. Суверенная демократия по существу лишает русских такой ее важнейшей составляющей, как соотнесение себя с чем-то большим — с человечеством. Потому и национальное богатство трактуется как средство самоизоляции и шантажа, а не взаимовыгодного сотрудничества со всем миром".

Ошибся я в том, что не рассматривал возможность допуск иностранцев к российским ресурсам исключительно в интересах правящей элиты и без малейших изменений русской идентичности. Нынешняя конфигурация власти такова, что правительство и премьер-министр идут на сотрудничество, а соответствующая пресса поносит их как предателей. Но решения никто не отменяет.
Я недооценил ловковсть нынешней власти.  А вот в чем до сих пор прав, так в этом:

"Россия является единственной страной, которая заинтересована в поддержании локальной (на глобальную нет сил) напряженности в мире".
 

Дмитрий Шушарин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены