Кодекс об административных правонарушениях. Фото: ros-pk.ru
  • 22-04-2013 (20:00)

Путин подписал поправки, позволяющие отпускать административных задержанных в особых случаях

update: 22-04-2013 (20:09)

Президент Владимир Путин подписал поправки в Кодекс об административных нарушениях, предусматривающие отмену или отсрочку отбывания административного ареста в ряде случаев. об этом 22 апреля сообщает РИА "Новости".

Судья может приостановить на 7 дней или прекратить исполнение постановления об административном аресте в случае возникновения у арестованного "исключительных личных обстоятельств".

К таким обстоятельствам закон относит тяжелое заболевание, смерть или тяжелую болезнь близкого родственника, угрожающую его жизни, стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб арестованному или его семье.

Согласно закону, исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено или прекращено на основании письменного заявления арестованного

Смотрите также
НОВОСТИ

в случае возникновения "исключительных личных обстоятельств", а также на основании медицинского заключения о наличии у арестованного заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию наказания.

Напомним, в марте Владимир Путин внес в Госдуму Кодекс административного судопроизводства, по которому будут разрешать споры россиян с органами государственной власти и местного самоуправления. О необходимости создания такого кодекса ранее заявлял председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. По его задумке, в процедуре административного производства не гражданин, обратившийся в суд, а орган государственной власти или должностное лицо будут обязаны доказывать суду правоту принятых решений, которые ограничили права и законные интересы заявителя.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим