21 апреля, накануне Всемирного Дня Земли, в Москве и Воронеже экологические активисты и казаки провели митинги в защиту Хопра и Черноземья от угрозы загрязнения, обмеления и других экологических последствий в результате добычи никеля. Их поддержали акциями солидарности более чем в 30 городах России и мира.

В Москве митинг состоялся на Суворовской площади и собрал порядка 800 человек. Значительная часть присутствовавших представляла города Прихоперья, экологическое благополучие которых может быть нарушено добычей никеля в регионе: Новохоперск, Урюпинск, Борисоглебск.

Местные жители на собственные средства заказали автобусы и приехали в Москву, чтобы донести до власти свое негативное отношение к необдуманному решению разрабатывать цветные металлы в Черноземье.

На митинге в Москве выступили представители Российской академии наук — академик Алексей Яблоков и Юрий Медовар, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник лаборатории гидрогеологических проблем охраны среды Института водных проблем РАН. Алексей Яблоков завил, что добыча никеля в центре России, в регионе с плодороднейшими землями, сложившейся системой землепользования, при условиях единодушного протеста местного населения — недопустима. На этой неделе академик направил открытое письмо Президенту России и губернатору Воронежской области с рекомендацией пересмотреть решение о строительстве шахт и ГОКа в Воронежской области. Представитель Института водных проблем РАН Юрий Медовар напомнил о крайне сложной гидрогеологической ситуации в районе месторождений, связанной с залеганием концентрированных йодо-бромных рассолов над рудными телами. Утечка такой воды вызовет осолонение почв, а также испортит питьевые источники. При этом Юрий Медовар передал собравшимся позицию директора Института водных проблем РАН В.И.Данилова-Данильяна, уверенного в том, что разработка Еланского и Елкинского месторождений в Прихоперье принесет серьезный вред региону.

Митинг в Воронеже собрал на Советской площади порядка полутора тысяч человек.

Резолюции обоих митингов схожи. В целом они сводятся к требованиям отмены решения о добыче медно-никелевых руд в Черноземье, немедленного прекращения любых работ на месторождениях, связанных с реализацией программы по их разработке и проведения референдума по Новохоперскому району. В противном случае жители Прихоперья оставляют за собой право в организации законных акций гражданского неповиновения в виде голодовок, забастовок и бессрочных пикетов.

Акцию поддержали ведущие природоохранные организации. Гринпис России анонсировал ее на официальном сайте, напомнив свою позицию о необходимости проведения референдума по Новохоперскому району, а представитель Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Книжников выступил на митинге в Москве.

Фотоотчет с международной акции пополняется по ссылке.

В настоящее время, несмотря на протесты научного сообщества, природоохранных организаций, местных жителей, компания УГМК начала поисковое бурение на местах планируемой добычи, а против экоактивистов продолжаются масштабные репрессии. В апреле продолжились допросы с приводом противников разработок, проходящих свидетелями по уголовным делам, связанным с их позицией относительно добычи цветных металлов в Черноземье .

Постоянный адрес новости http://savekhoper.ru/?p=2102

Константин Рубахин

Блоги "Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены