Владимир Акименков. Фото с сайта lenta.ru
  • 23-04-2013 (14:52)

Суд продлил арест фигуранта "болотного дела" Владимира Акименкова до 6 июля

update: 23-04-2013 (16:52)

Арест "узника 6 мая" Владимира Акименкова продлен до 6 июля. Об этом сообщает в своем микроблоге Анна Качуровская.

Следователи заявили, что считают состояние здоровья Акименкова удовлетворительным, хотя ранее стало известно, что защита настаивала на оказании срочной квалифицированной помощи арестованному. В противном случае Акименков, по мнению адвокатов, может ослепнуть.

В ходе процесса подсудимый сообщил, что правым глазом видит плохо, а левым глазом уже вообще ничего не видит. У Акименков возникают серьезные проблемы при ознакомлении с делом.

В СИЗО медицинскую помощь ему не оказывают. Тем не менее суд признал состояние здоровья удовлетворительным для содержания под стражей, сославшись на справку из следственного изолятора.

"Болотное дело"
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат представил поручительства писателя Людмилы Улицкой, правозащитников Людмилы Алексеевой, Льва Пономарева, депутатов Бориса Кашина и Ильи Пономарева.

Акименков находится в СИЗО 11 месяцев, что, по мнению защиты, противоречит нормам УПК, если не рассматривается дело особой тяжести.

Адвокат также сообщил, что Акименков не имеет денежных средств и загранпаспорта и вряд ли сможет скрыться от правосудия.

Напомним, на 22 апреля были намечены внеплановые заседания по продлению ареста для фигурантов "болотного дела" Андрея Барабанова, Степана Зимина и Александры Духаниной. На 23 мая назначены слушания относительно продления ареста Владимира Акименкова и Ярослава Белоусова.

Как предположил в своем блоге адвокат Дмитрий Аграновский, узнавший от следователя о внеплановых заседаниях, возможно, следователи хотят продлить срок следствия и добавить новых подозреваемых.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами