Старая, как мир, история — Исав, отдай мне право первородства, и вот он, твой супчик. Собянин на только что прошедшей встрече с муниципальными депутатами ЮАО (сейчас во всех округах проходят такие встречи, с заранее заготовленными вопросами, независимые тянут руки, но их ловко "обносят") пообещал, что наиболее активным депутатам будет выдаваться "поощрение".

"Финансирование проекта будет осуществляться из средств муниципальных бюджетов, которые высвобождаются после передачи отдельных полномочий управам. При необходимости размер фонда может быть увеличен за счет бюджета города по согласованию с депутатами Московской городской Думы. "Если вы такую идею поддержите, то мы оперативно можем принять необходимые изменения в закон города Москвы", — заявил С.Собянин".

Вот, видите, как технично покупают — вы, дескать, нам свои муниципальные полномочия в вертикаль, а мы вам взамен оперативненько решим вопросик с поощрением. И нетрудно догадаться, кто окажется в числе "наиболее активных" и премируемых. Те, кто поскорее попросил передать полномочия. 

Например, на нашей встрече рабочей группы муниципальных депутатов 21 апреля одна несчастная женщина каялась, что ей пришлось выполнить эту неприглядную миссию, и ее попросту подставили. Ничего, уже написали в прокуратуру. Если прокуратура не захочет пойти вместе с МГД и депутатами на антиконституционное преступление (а ведь мы и до Конституционного Суда дойдем, за нами не заржавеет), то быстренько заставит отменить все эти решения по передаче полномочий.

Наталья Чернышева

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены