В выходные произошло знаменательное событие — международная акция в защиту Черноземья и Хопра против добычи никеля. Акция одновременно проходила в тридцати городах мира среди которых: Воронеж, Москва, Женева, Париж, Берлин, Киев, Кутаиси (Грузия), Владикавказ, Астрахань, Саратов, Балашов, Волгоград, Ижевск, Красноярск, Томск, Ульяновск, целый ряд городов Республика Башкортостан, Челябинск, Тюмень, города Липецкой, Свердловской, Владимирской областей, Хабаровского края и других регионов.

Требования протестующих просты: не добывать никель в черноземном районе воронежской области вблизи биосферного заповедника на реке Хопер. Поскольку в результате добычи Ni произойдет следующее:
1.Почвы осолонятся, окислятся и будут непригодны для сельского хозяйства. А местное население, давно лишенное поддержки государства в буквальном смысле живет с этой земли, выращивая продукты
2. Будет уничтожен биосферный заповедник и чистейшая река Хопер
Я не могла оставаться в стороне, потому что борьба за Хопер ужасно напоминает мне борьбу ха Химкинский лес. Точно так же пришли умники и начали распоряжаться землей по своему усмотрению, не спросив людей, реально живущих на этой земле. Точно так же как и в деле с Химкинским лесом людей, которых встают на защиту своей земли начинают всячески прессовать — заводить уголовные дела, таскать на допросы, избивать и распространять про них "чушь космического масштаба и космической же глупости".

Кто пережил такое, тот уже не сможет стоять в стороне. Вот почему вчера я пришла на митинг против добычи Ni на Суворовскую площадь. Перед выступлением ко мне подошли казаки из Борисоглебска— удивительно симпатичные и открытые люди. И попросили поддержать их начинание. У себя в Борисоглебске они начали сбор ложек с содержанием Ni.
— А зачем же вы их собираете? — спросила я
— Да понимаете, мы подумали, если правителям так уж не хватает никеля, то может мы им ложки с никелем отдадим, нам не жалко, пусть только от нашей земли отстанут.

Мне очень понравилось это начинание. И я готова отдать все свои ложки и призываю вас начать сбор ложек с содержанием Ni. Давайте отдадим их жаждущим никеля с тем, что бы они оставили Черноземье и Хопер в покое.
Вот мой призыв:?

Евгения Чирикова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены