Во первых строках хочу отметить, что конвойный в Мосгорсуде избил Дениса Луцкевича, и это — вопиющее безобразие. Вообще ни за что — сержанту показалось, что Денис на него как-то не так посмотрел, и нанес ему кистью руки около пяти ударов в область шеи. После этого Дениса заковали в наручники и посадили в стакан, где он так просидел полтора часа. Я потом случайно встретилась с одним адвокатом — он говорит, что для МГС это обычная практика, тамошний конвой (МВД) обзывает уголовниками, лупит всех без разбору — будь ты ингуш, будь ты русский националист. Типа в порядке вещей. Это как-то надо прекращать, надеюсь, адвокаты Дениса тут помогут, он говорит, что этого мужика готов опознать. Но и другие конвойные при избиении присутствовали. Меня это все очень расстроило. Пока мы на слушаниях в концертном зале наслаждались музыкой, Денис получал по шее. Свинство.

Повидали Степана Зимина. Вчера ему продлили меру пресечения. Какая-то вообще хрень написана в постановлении. Типа в соответствии с постановлением Конституционного Суда 4-П от 22.03.05 г., общественные интересы, в том числе связанные с окончанием расследования уголовного дела, превосходят по важности принцип уважения личной свободы. Вся камера смеется, спрашивает: это на основании революционной законности, что ли? Такие дела.

Новенькие наши. Александр Марголин. Давно не было адвокатов, переживает — что там творится дома? Свиданий нет. Следователь тоже не приходит с 20 февраля. Александр говорит: хотелось бы вообще пообщаться, узнать, чего там следователь хочет. Впрочем, Александр на 51 статье, и следователь к нему не спешит. По версии следствия, Марголин повалил омоновца и бил его ногами. Просит показать видео, но следователь не показывает, раз он показания отказывается давать. Александр хотел бы получать побольше писем, а то, бывает, неделями не приходят. Напишите Александру! С книгами тоже лажа, с библиотечными, начинаешь читать книгу, читаешь-читаешь, потом — опа! — там тридцати страниц не хватает. Неприятный сюрприз. Да, и машинка для стрижки больше не нужна, побрился Марголин почти наголо, товарищи помогли. Шутит: посмотрел вчера новости про Лебедева — ну и подготовился уже сразу, побрил голову. Грустная, конечно, шутка. И еще он говорит: не ругайте Лебедева. Кто знает, кто бы как поступил на его месте...

Еще новенький. Рукавишников. У его жены сегодня ДР. Позвонила, передала слова любви и печали от расставания. Дмитрия только сегодня подняли в камеру из карантина. Обвыкается. Говорит, кормят-то тут получше, чем в Матросской тишине, откуда его перевели. Каша на молоке. С ума сойти. На Матроске ее никто никогда не видел. Вот только гороховый суп в воднике — отстой. А также Дмитрий будет рад письмам.

Илья Гущин. Тут, говорит, все хорошо. Скучно, но хорошо. Скрашивает вынужденный досуг газетами, и очень ждет писем. Без них, говорит, становится совсем скучно. Пишите Илье! Он очень благодарит всех, кто ему пишет. Подтверждает, что кормят тут лучше, чем на Матроске. Не то, чтобы вкусней, — но съедобней. Поздравляет всех с наступлением весны.

Акименкова и Белоусова мы не повидали — они на выезде. Зайдем еще. Так, и вот теперь я расскажу еще про националиста Боровикова.

Боровиков говорит: сначала посадили в камеру с одними разного рода инородцами. Намаз у них каждый вечер. А сейчас их двое в камере всего. Георгий говорит: вот тут, в тюрьме, кстати, у меня к ним никаких претензий нет. Вообще — есть, а вот в тюрьме — нет. Улыбается.

При задержании его хорошо отдубасили, в шесть утра ввалился какой-то СОБР, повалили, били ногами. До сих пор на лице синяки, факт. Вину свою Боровиков отрицает, сейчас ему инкриминруют грабеж: отобрал у потерпевшего паспорт и тысячу рублей. Видео, Боровиков говорит, не видел. Ничего ни у кого не отбирал, никого насильно в квартире не удерживал. И вообще он считает, что его посадка — подстава другого лидера националистического движения. И его кураторов из ЦПЭ. Каковой лидер не брезгует любыми средства для достижения своих целей. Боровиков еще не понял, чего от него хотят: испугать? унизить? или все-таки посадить? Ситуацию считает абсурдной. Но она нужна, чтобы дискредитировать и уничтожить все то, чем Боровиков занимался. С подельниками его сегодня поговорить не удалось. Зайдем еще. И Георгий Боровиков будет рад письмам. Националисты, пишите Боровикову! Там, в СИЗО, очень важна каждая весточки с воли...

Анна Каретникова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены