Из отзыва Дона Грэма (председатель совета директоров The Washington Post), приведенного в начале "Побега из лагеря смерти" Б.Хардена: "Но один вопрос очень важен. И звучит он так: "Сейчас американские школьники спорят о том, почему Президент Франклин Д. Рузвельт не стал бомбить железные дороги, ведущие в гитлеровские лагеря смерти. Но буквально через поколение уже их дети могут спросить, почему страны Запада бездействовали, смотря на предельно четкие и понятные спутниковые снимки лагерей Ким Чен Ира"." Ну, ладно уж, я не интересуюсь, почему даже через два поколения дети ни в одной стране не будут обсуждать вопрос, почему Франклин Д. Рузвельт не только дороги к концлагерям не бомбил, но еще и евреев, приплывших из Гамбурга в мае 1939 г. на корабле Сент-Луис развернул обратно. Также оставим за бортом и вопрос, почему Трумэн свое президентство начал с бомбежки концлагеря, на том лишь основании, что на нем производили Фау. Не детские это вопросы.

Мне интереснее, почему взрослый человек считает, что именно страны Запада должны что-то сделать с очередным Кимом. Да, людей жалко. Да, такая жизнь делает их уродами. Все равно не надо становиться на одну доску с туземными вурдалаками и решать все за этих людей. И надо осознать, что в данном конкретном случае неразбомбленная "дорога к концлагерю" — это те подачки, ради которых ООО "КНДР" побирушничает. В том числе, вполне осознанно позволяя в мелких дозах богатым и жалостливым туристам фотографировать нищету простого народа. Турпоездка в КНДР гораздо дороже, чем поездка на Кубу, это ведь не просто так, вопрос тут не в жадности. Это имущественный ценз, чтоб пускать людей с деньгами, то есть и со связями, а уж совсем средний класс не пускать, или, не дай бог, пролетариев. Пролетарии из Тагила в момент расколют знакомые по родной проходной ужимки наследных топ-манагеров. Та же ведь азиатщина. А оторвавшиеся от народа "имущие", не умеющие курить в рукав, ходить через забор, они, конечно, думают, что все, что они "подсмотрели" — это не им позволили подсмотреть, чтобы было о чем рассказать, напечатать и так далее. Они считают, что эта информационная добычка — их невероятное шпиенское достижение. Им в голову не приходит, что, в таком случае те, кто живут на землях ООО постоянно, при таком качестве надзора давно наловчились бы ежедневно ходить через границу и обратно и вообще делали бы все, что душе угодно. А ведь продираются через границу считанные единицы тех, кто, казалось бы, порядки знает наизусть и имеет гораздо больше времени для поиска "дыр" в системе.

Ну, ладно. Ищут люди под фонарем, пусть и дальше ищут: им будут регулярно подкидывать ценнейшие находки. Гитлер дурачок был, надо было ему за бешеные бабки туры для богатеев по показательным фермам с "восточными рабочими" продавать и гуманитарку под это клянчить. До сих пор бы жил, при его то вегетарианстве и воздержанности. Но ему поляков мало показалось, он, блаженный, в СССР полез и этого гусара отставного с сигарами бомбил...

И, кроме шуток, к вопросу о бомбежках. Вот Сталин объявил предателями тех, кто оказался в плену. Казалось бы, что после этого мешало просто бомбить лагеря военнопленных, расстреливать с воздуха колонны, которыми их гнали по дорогам? Ведь это было бы в рамках закона. При чем даже в большей степени, чем то, что делала Зоя Космодемьянская.

Татьяна Шавлак

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены