Денис Луцкевич. Фото: novayagazeta.ru
  • 24-04-2013 (08:29)

Конвой избил фигуранта "болотного дела" Луцкевича в суде

update: 24-04-2013 (11:08)

Конвой избил фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года Дениса Луцкевича в здании Московского городского суда, где проходило заседание о продлении ему срока ареста. Об этом 23 апреля сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на адвоката Луцкевича Дмитрия Динзе.

"Сейчас мама Дениса Луцкевича позвонила и рассказала, что после вчерашнего заседания в Мосгорсуде ее сына избил конвой. За то, что он "не так посмотрел" на конвоира.

Его ударили по шее, заковали в наручники и поместили в так называемый "стакан" — комнату метр на метр — и продержали там час", — рассказал адвокат.

По словам Динзе, у Луцкевича болят суставы ног из-за содержания в СИЗО, что усугубили пытки. Защитник намерен добиваться уголовного преследования конвоиров.

"Болотное дело"
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что это уже не первый случай избиения "узников Болотной" в Мосгорсуде. Так, 3 апреля адвокат фигуранта "болотного дела" Сергея Кривова Вячеслав Макаров сообщил о том, что во время заседания суда кто-то подарил его подзащитному хризантему. Однако после окончания суда приставы решили отобрать цветок. После того как Кривов возмутился, его вывели из зала суда, где установлены видеокамеры, и на лестнице несколько раз ударили головой об стену и ткнули электрошокером в живот. По словам адвоката, избиения продолжились и в подвале, куда Кривова отвели дожидаться перевозки в СИЗО.

Позднее в Федеральной службе судебных приставов заявили, что Кривова выводили из зала после оглашения решения судьи сотрудники конвойной службы полиции, а не ФССП.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-04-2024 (18:50)

В Курганской области из-за паводка затопило урановые скважины

  • 22-04-2024 (09:02)

Дочь Кадырова, которой 19 лет, награждена медалью "За заслуги перед Чеченской Республикой"