Откат, фото с сайта urtels.ru
  • 24-04-2013 (12:19)

Куратора электронного документооборота Ленинградской области осудили на девять лет

update: 24-04-2013 (13:43)

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор начальнику отдела программного обеспечения и информационной безопасности комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области Леониду Мацукову, сообщило Главное управление МВД России по Северо-Западному федеральному округу в своей рассылке, поступившей 24 апреля в адрес Каспаров.Ru.

За требование "обычного "отката" 45-летний чиновник получил девять лет колонии строго режима и штраф 236 млн рублей.

Отметим, что Мацуков пришел в правительство Ленинградской области в марте 2011 года, победив в конкурсе на вакансию. До этого он был заместителем руководителя по вопросам информатизации Управления Росприроднадзора по Петербургу. В областном правительстве Мацуков отвечал за создание системы электронного документооборота.

По информации прокуратуры Петербурга, в конце 2011 года был объявлен конкурс на выполнение работ по развитию системы электронного документооборота Ленинградской области. В конкурсе приняло участие ООО "МКС Технолоджис", которое стало победителем.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В декабре между ним и комитетом был заключен государственный контракт, по которому Мацуков был ответственным представителем от заказчика в лице комитета.

На этапе проведения конкурса и после заключения контракта чиновник стал требовать от "Технолоджиса" "откат" в 5 млн рублей. Впоследствии сумма была снижена сначала до 4,5, а потом до 3,5 млн рублей. Посредником в передаче 14 декабря полумиллиона рублей стал 23-летний сын чиновника. Он получил от представителя компании деньги в ресторане "Гин-но Таки", где и был задержан. Затем был задержан и сам Мацуков, который заявил, что сын не знал о преступлении.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим