иностранные счета Фото: msktambov.ru
  • 24-04-2013 (18:16)

Госдума приняла закон о запрете на иностранные счета для депутатов и чиновников

update: 27-04-2013 (13:35)

Госдума приняла закон о запрете депутатам, работникам силовых структур и высокопоставленным чиновникам иметь банковские счета за рубежом. Об этом 24 апреля сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщается запрет коснется лиц, занимающих государственные должности, заместителей Генпрокурора, членов Совета директоров Центробанка; госдолжности субъектов РФ и федеральной госслужбы, на которые назначает президент, правительство или генеральный прокурор.

Также запрет распространяется на должности заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти; должности в государственных корпорациях, фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые в ведении президента или правительства. Также избавится от счетов за рубежом придется судьям, депутам и сенаторам, военнослужащим, следователям и прокурорам, сотрудникам МВД, таможенных и налоговых органов, а также внебюджетных фондов, аудиторам Счетной палаты. Под закон подпадают и главы городских округов, муниципальных районов, а также супруги и несовершеннолетние дети всех указанных лиц. На то чтобы избавиться от заграничных счетов у чиновников и служащих будет 3 месяца со дня занятия должности. В противном случае обладатель счетов будет отстранен от должности. Избавиться от счетов должны также те, кто выставляет свою кандидатуру на выборах, до регистрации Центризбиркомом. Нарушителям будет отказано в регистрации.

Запрет распространяется на все "иностранные финансовые инструменты".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Запрет устанавливается на хранение всех ценностей, а не только наличных денежных средств в иностранных банках (драгоценных металлов, камней и так далее)",

— сообщила депутат Ирина Яровая

Проведение внеплановых проверок возлагается на администрацию президента. Запрет не коснется иностранной недвижимости. Но депутаты обещают потребовать отчет у владельцев о происхождении средств, на которые она приобретена.

О необходимости такого законопроекта заявил президент Владимир Путин во время большой пресс-конференции в 2013 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим