Ловля Помазуна мне напоминает первую чеченскую. Тактика все та же — согнать толпу неподготовленных и необученных курских мужиков в мешковатой форме и задавить массой. Мужики ничего не умеют — ну видно же.

В итоге четверо замечают одного. Подходят, просят документы. Тот, кто просил документы, говорит, что Помазун начал нервничать. Говорит, что на согнутую руку у него был наброшен свитер. Говорит, что очень плохое освещение. Плюс ночь. Плюс товарные пути. Плюс весь город в курсе, что идет спецоперация. Ну то есть более подозрительную личность, которую ближе чем на десять шагов к себе подпускать нельзя, а при малейшем чихе класть лицом в землю — представить трудно.

Но курских милиционеров никогда не учили ловить бандитов. Их галочки учили ставить, а не помазуна искать. И у таджиков документы проверять. Что они и делают — просят у него документы. Документов нет. Он нервничает. На руке свитер. Ночь. Товарные пути. Темно. Тем не менее четыре милиционера напрочь отдают инициативу крайне подозрительной личности в момент проведения спецоперации ночью на товарной станции.

В итоге один вооруженный ножом оказывает сопротивление четырем, вооруженным пистолетами и успевает четыре (!) раза ударить одного из них своим оружием.

Это я не про курских милиционеров сейчас. Они, как и солдаты в Чечне, долг свой выполнили. Они молодцы. Что могли, сделали. И не их вина, что могли они не много. Не удивился бы, кстати, если бы к ловле вооруженного банлдита привлекли бы и срочников из ВВ или милиции. Гелаева, напомню, уничтожили именно два срочника. Одного из них он убил.

Это я про тех, кто довел наши государственные институты до такого состояния, когда результат на три с минусом воспринимается как удача.

***

А вообще, конечно, полиции очень крупно повезло в этот раз. Помазуна они так и не нашли — он сам на них вышел. Арсенал свой он к тому моменту скинул, а был бы с карабином — и этих четверых положил бы. Ножом по глазам не попал. Ударил только одного. Жизненноважные органы не задел. А главное — заложников не взял. При том что полоумный Маркин как достижение преподносит тот факт, что в городе, в котором у него по вокзалу расхаживает вооруженный убица-псих — заложников бери-нехочу — так и не введен комендантский час. Прости господи.

***

Аркадий Бабченко

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены