Вот, кстати, да.

Вдохновленные примером прогрессивной британской общественности, которая встретила смерть 87-летней Маргарет Тэтчер смехом, шутками и весельем, некоторые российские блогеры решили взять с них пример. И лихо сплясать на могиле — в туристических центрах, где их будут видеть иностранные гости, непременно с шампанским — Михаила Горбачева. Предлагают заранее создавать группы в этих наших интернетах, чтобы не быть застигнутыми врасплох. Мораль моралью, но я не понимаю, почему, собственно, Михал Сергеич? Ну, кроме того, что в его возрасте пора подумать о вечном.

Напрочь не понимаю тех левых, кто ставит Тэтчер и Горбачева в один ряд. Это не то что небо и земля — это премьера в Большом театре и малиновое варенье.

Покойная баронесса была умным, решительным и чертовски опасным врагом. Она открыто служила интересам крупных собственников - и, что более важно, служила им успешно. Она, изволите видеть, выиграла. Сейчас бабушка умерла, но ее дело живет, хотя лично я предпочел бы обратный вариант.

Горбачев же — это классическое "ну не шмогла я, не шмогла". Человек честно пытался спасти советский строй, но выше головы не прыгнешь. Возможно, у него бы что-то и получилось, если бы он направил на это разбуженную энергию масс и выстроил систему жизнеспособных Советов. Вот только чтобы сделать такое, нужно не быть Горбачевым - умеренным и аккуратным бюрократом, поднявшимся к власти путем интриг. А другой человек возглавить страну в тех обстоятельствах уже не мог.

В общем, не надо вешать на Горбачева чужие грехи — ему и своих хватает.

Илья Федосеев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены