Митинг в защиту Байкала в Иркутске. Фото foto.irkutsk.ru (с)
  • 25-04-2013 (14:57)

Иркутские экологи отказываются регистрироваться в качестве иностранных агентов

update: 25-04-2013 (15:07)

Иркутская региональная общественная организация "Байкальская экологическая волна" ("БЭВ") отказывается регистрироваться в качестве иностранного агента. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщила 25 апреля руководитель организации Марина Рихванова.

По словам эколога, в настоящее время "БЭВ" готовит письмо в прокуратуру, в котором собирается аргументированно изложить тот факт, что организация не является иностранным агентом. Рихванина добавила:

"Мы — агенты местных жителей".

Запрос от иркутской городской прокуратуры о предоставлении информации о деятельности "БЭВ" поступил 11 апреля. Надзорному органу понадобились приказы и отчеты о командировках сотрудников, презентационные и раздаточные материалы семинаров, копии опубликованных печатных изданий. Причем

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

сведения попросили предоставить в течение одного дня.

По словам Рихвановой, в бюджете "БЭВ" присутствуют разные источники финансирования деятельности, в том числе зарубежные. Организация никогда и не скрывала, что сотрудничает с иностранными организациями, контактирует по вопросам экологии и природоохраны с разными партиями. Но это, по словам Рихвановой, не является доказательством того, что "БЭВ" занимается политической, а тем более экстремистской деятельностью.

Эколог также отметила, что

в 2012 году их организация уже проходила проверку Министерства юстиции России. И никаких нарушений в то время обнаружено не было.

Между тем утром 18 апреля сотрудники "БЭВ", придя на работу, обнаружили граффити: "Иностранный агент. Любит USA". Экологи подали заявление в полицию. Результатов пока нет.

Заметим, что правоохранители уже проявляли интерес к "БЭВ". Так, в 2010 году в офисе организации прошли обыски. НКО подозревалась в использовании нелицензионного программного оборудования. Тогда действия против НКО многие в Иркутске связали с активным протестом зеленых против продолжения работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Сергей Сафронов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции