Как уже стало известно, московская мэрия согласовала заявителям шествие от м. "Октябрьская" до Болотной площади, которое начнется в 16:00. Поскольку это мероприятие многие восприняли неоднозначно в свете заявки КСО шествия и митинга на Болотной вечером 6 мая, а некоторые наши единомышленники вообще обвинили нас в спойлерстве, считаю необходимым донести до протестных кругов позицию заявителей мероприятия и цели, которые мы ставили, подавая заявку.

Инициаторами мероприятия выступила группа протестных активистов, часть которых входят в КСО и Экспертный совет оппозиции, "Воинский блок" и давно участвуют в протестном движении.

Следует отметить, что подаче заявки предшествовало двухнедельное обсуждение целесообразности проведения марша 5 мая и решение было принято только после последнего заседания КСО. От заявителей акции 5 маяна заседании КСО выступила Наталья Чернышева, которая заверила участников, что в случае, если все же шествие на 6 мая будет согласовано, мы заявку на 5 мая немедленно отзываем, наша заявка не может рассматриваться в качестве конкурентной и мы в любом случае призываем всех прийти на митинг 6 мая, если он состоится. Наташа сказала, что, с нашей точки зрения, проведение акции в форме митинга в будний день вечером резко сократит число участников и лучше перенести мероприятие на 5 мая, когда реально провести и шествие по Якиманке, и митинг на Сахарова, сославшись на наш опрос на "Эхе", где в поддержку 5 мая высказалось 80% проголосовавших. Единственное, что нам удалось сделать, так это сподвигнуть КСО на включение в заявку на 6 мая не только митинга, но и шествия.

Хотя всем было понятно, что мэрия вечером рабочего дня шествие заявителям не согласует (и мэрия ожидаемо отказала заявителям от КСО в шествии), тем не менее КСО отказался перенести мероприятие на 5 мая 2013 года.

Сразу после того как представитель мэрии 24 апреля устно подтвердил, что наше мероприятие 5 мая согласовано, один из заявителей, Михаил Аншаков, в телефонном разговоре с Сергеем Давидисом предложил объединить обе акции.

К сожалению, за все время существования КСО не провел ни одной масштабной протестной акции, хотя это было одной из основных целей его создания.

Все помнят отказ КС от шествия по бульварам 15 декабря 2012 года, отказ провести акции в летнее время: мол, никто не придет.

В числе одного из организаторов "Марша против подлецов" я направлял в КС предложение поддержать наше мероприятие 13 января 2013 года, но КС не захотел его официально поддержать, хотя марш стал единственной успешной масштабной протестной акцией с 12 июня 2012 года.

Мне представляется, что у части членов КСО существует договоренность с Кремлем об отказе от проведения крупных протестных маршей, дестабилизирующих путинский режим, и именно в рамках этой парадигмы для очередной акции была выбрана крайне неудачная для массовой мобилизации дата 6 мая, вечер рабочего дня, что делало невозможным согласование шествия. И такие подозрения после уже почти года "слива" протеста со стороны сначала оргкомитета, а потом КСО возникли не только у меня.

И для меня не так важно, по какой причине этот "слив" протеста происходит, хотя вполне возможны сценарии как шантажа непримиримых оппозиционеров, например Сергея Удальцова (уголовное преследование), так и подкупа оппозиционеров-карьеристов, например обещание будущих постов в, допустим, правительстве Кудрина.

Ну и последнее обстоятельство, на которое сослался КСО при отказе назначить марш на 5 мая, — праздник Пасхи. Один из лозунгов нашего шествия — "Богородица с народом", и мы это шествие рассматриваем и как общегражданское, и как пасхальное. Мы должны опровергнуть обвинение в адрес оппозиции, что, мол, она против христианской веры. Власть воров и чекистов, на совести которых десятки тысяч замученных священников, пытается представить себя носителями веры и духовности, а оппозицию, среди которой много христиан, — безбожниками и чуть ли не слугами дьявола.

И одной из целей нашего шествия 5 мая является демонстрация того, что христианская вера и оппозиция режиму Путина — это союзники, что бы ни утверждали лжецы с телеэкранов. Pussy Riot обратились к Богородице с просьбой прогнать Путина и его антинародную власть из Руси, обратились с мольбой о поддержке протеста, и мы также провозглашаем на шествии лозунг "Богородица с народом!".

Ну и в завершение, несмотря на мое негативное отношение к деятельности КСО, я и мои товарищи призывают всех прийти и 5 мая на наше шествие, и 6 мая на митинг на Болотной. Нас должно быть много, чтобы освободить наших товарищей из путинских застенков.

Россия будет свободной. Богородица, Путина прогони.

Павел Шелков

! Орфография и стилистика автора сохранены