Алексей Киселев. Фото с сайта gayrussia.eu
  • 26-04-2013 (11:55)

Гей-активист укрылся от "болотного дела" в Испании

update: 26-04-2013 (12:22)

Власти Испании предоставили политическое убежище ЛГБТ-активисту Алексею Киселеву, который опасается уголовного преследования в России по "болотному делу". Об этом 26 апреля Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе сообщества GayRussia.Ru.

"25 апреля испанские власти выдали Алексею Киселеву пятилетний вид на жительство в стране, а также документ, подтверждающий его статус политического беженца.

Теперь он свободен перемещаться по миру без ограничений, кроме возвращения в Россию", — рассказал организатор московского гей-парада Николай Алексеев.

Он отметил, что решение о предоставлении политического убежища испанские власти приняли "беспрецедентно быстро".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Активист прошел лишь одно интервью в Барселоне и не вызывался, как в таких случаях бывает, на второе интервью в Мадрид. Не понадобилось и обращение в судебные органы", — добавил Алексеев.

Напомним, активист российского ЛГБТ-движения Алексей Киселев попросил политического убежища в Испании 31 июля 2012 года. Одной из главных причин своего отъезда он назвал продолжение преследований в отношении участников оппозиционной акции на Болотной площади.

"Я буквально вырвался из лап этих следователей или "эшников" — не знаю, кто они там были. Неделю дежурили у моего дома", — заявил он тогда. Также, по словам Киселева, сотрудники полиции несколько раз говорили о том, что он может стать фигурантом "болотного дела".

На настоящий момент фигурантами "болотного дела" являются 29 человек. Большинство из них — под арестом. Признавший вину Максим Лузянин получил 4,5 года колонии общего режима.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий