Дедовщина, фото с сайта chelyabinsk.ru
  • 26-04-2013 (12:05)

В самарской войсковой части раздетых солдат в мороз часами держали на плацу

update: 26-04-2013 (14:07)

В Самарской области расследуется дело по факту неуставных отношений, жертвой которых стал солдат-срочник из Челябинска, сообщила 26 апреля корреспонденту Каспаров.Ru мать призывника Марина Стрижова.

Ее сына избивали и часами держали в мороз на плацу, после чего он тяжело заболел.

Призванный 27 ноября 2012 года 18-летний Александр Стрижов служил в войсковой части 65349 в поселке Кряж Самарской области.

В конце декабря мать приезжала к сыну на присягу и обнаружила на его голове и лице следы от ударов, но призывник не сказал, кто избил его. Через несколько дней у Александра поднялась температура, 26 декабря его поместили в санчасть, откуда 31 декабря отправили в казарму, якобы вылечив, а 5 января на построении он потерял сознание.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сделанный 8 января рентген показал двустороннюю пневмонию, после этого Александра положили в военный госпиталь в Самару с диагнозом: "двусторонняя нижнедолевая очаговая пневмония средней тяжести, парапневматический левосторонний экссудативный базальный плеврит, острый гнойный правосторонний гемисинусит, полиморфный дермальный ангиит".

Как сообщила мать, до 21 января все эти тяжелые заболевания в госпитале Самары якобы вылечили, и сына отправили в часть.

Женщина позвонила командиру части, и сыну предоставили отпуск на реабилитацию — 30 суток, правда, потом командир взвода накричал на женщину по телефону за ее вмешательство. В Челябинске юношу вновь положили в госпиталь, где выяснилось, что он стал жертвой неуставных отношений. По словам Стрижовой, до болезни сына ремнем избил старший лейтенант за отказ чистить ему берцы, причем тот же старший лейтенант и несколько младших лейтенантов оскорбляли и унижали призывников,

часами держали их на плацу в одних гимнастерках. После очередного построения Александр и заболел.

Мать обратилась в военно-следственный отдел и военную прокуратуру Челябинского гарнизона, откуда заявление передали в Самару. Между тем из-за некачественного и несвоевременного лечения серьезных заболеваний у юноши проявились осложнения: он почти ослеп на левый глаз, появился постоянный кашель и затруднилось дыхание.

Александра 26 марта положили в окружной военный госпиталь в Екатеринбург с диагнозом "герпетический кератит на левом глазу". Сейчас юношу пытаются выписать из госпиталя и отправить обратно в Самарскую область. Ему сказали, что больше месяца не могут держать в госпитале и что за ним уже едет представитель части.

По мнению матери, сына нельзя отправлять в часть, где ведется расследование факта допущенных в отношении него неуставных отношений.

Отметим, что Министерство обороны перестало представлять данные о небоевых потерях в армии. По информации военной прокуроры России, они составляют около пятисот человек в год.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик