Первомайское шествие в Санкт-Петербурге. Фото Каспарова.Ru
  • 26-04-2013 (15:35)

В Петербурге власти отказали оппозиции в традиционном первомайском шествии

update: 26-04-2013 (16:27)

Власти Санкт-Петербурга отказали оппозиции, в том числе представителям партий "Другая Россия" и "РОТ фронт", подававшим совместную заявку в Смольный, в проведении традиционного Первомайского шествия с митингом на Исаакиевской площади. Об этом 26 апреля Каспаров.Ru сообщила пресс-секретарь петербургских другороссов Полина Петрова.

По ее словам, чиновники заявили, что там будут проводиться некие праздничные мероприятия. Дворцовая площадь, на которую переговорщики предложили перенести митинг, уже занята мероприятием партии "Единая Россия".

"Предложенный властями вариант идти митинговать на Марсово поле — в "загончик дяди Жоры" — иначе как издевательством назвать нельзя.

Мы считаем, что Смольный намеренно срывает оппозиционным силам демонстрацию. Чиновники провоцируют повторение событий 6 мая прошлого года на Болотной площади в Москве", — заявила Петрова.

По теме
НОВОСТИ

"В случае если такое произойдет в Петербурге, вина будет лежать исключительно на губернаторе Полтавченко и его правительстве", — добавила она.

Другой заявитель Первомая, первый секретарь ЦК РКРП и РОТ фронта Виктор Тюлькин также заявил о том, что он и его сторонники не пойдут на Марсово поле, сообщает ИА "Росбалт".

"Мы пока настаиваем на том, чтобы митинг был трацидионным — прошел там, где проходил все предыдущие годы. Но если власти не хотят отдавать нам Исаакиевскую площадь, мы готовы подождать, пока губернатор выступит на Дворцовой", — сказал Тюлькин.

Он отметил, что коммунисты намерены выйти на первомайский митинг в любом случае.

О том, что власти Петербурга, отказывая в проведении первомайского митинга, готовят провокацию, заявили националисты. Они также не согласились с предложением Смольного отправиться после шествия по Невскому проспекту на Марсово поле.

Напомним, ранее московские власти отказывались согласовать левым силам ежегодную акцию под предлогом того, что все заявленные маршруты пролегают через места первомайских гуляний. В ответ активисты заявили, что готовы выйти без формального согласования. После этого мэрия Москвы согласовала "Левый марш трудящихся", который начнется в 13:00 у памятника Темирязева на Никитских воротах до Новопушкинского сквера, где с 14:00 до 17:00 состоится митинг.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"