28 апреля день солидарности с Алексеем Полиховичем, арестованным по "болотному делу". Организаторы акции "Один день — одно имя" записали в его поддержку видеоролик с семьей Алексея, телеведущим Михаилом Шацем и директором "Руси сидящей" Ольгой Романовой.

Алексей Полихович — коренной москвич, ему 22 года, отслужил воинский призыв моряком на Северном флоте. После службы его официально пригласили поступить на службу в Федеральную службу охраны.

Алексей отказался и поступил в Российский государственный социальный университет, на редкую и так необходимую в нынешнем обществе специальность "конфликтолога". Одновременно с учебой зарабатывал деньги — старшим курьером в страховой компании. В общем, обычный парень, разве что отличающийся от многих своих ровесников повышенным уровнем тяги к социальной справедливости, активным желанием добиваться утверждения идеалов равенства и братства. Эти идеалы привели Полиховича в анархистское движение.

Вместе со своими единомышленниками он пошел 6 мая 2012 года на Болотную площадь, где должен был пройти разрешенный митинг протеста. Однако неожиданно перекрывшие доступ к скверу – намеченному месту акции – омоновцы стали вытеснять митингующих, бить дубинками десятки ребят и девушек, заталкивать их в переполненные автозаки.

Всего в тот день было задержано около 600 митингующих, в том числе Полихович. И ни одного полицейского. Более того, некоторые из них за свое усердие получили ценный приз – московскую квартиру. Уже после этих событий Полихович ездил в подмосковный Жуковский защищать от вырубки Цаговский лес.

А в ночь с 25 на 26 июля он был арестован в своей квартире и отправлен в тюрьму, как оказалось, на долгие месяцы. Следствие вменяет Алексею "участие в массовых беспорядках" и "применение насилия по отношению к представителям власти". 6 мая якобы он помогал задержанным вырываться из рук ОМОНовцев и при этом "хватался за их форменное обмундирование".

Адвокаты требовали хотя бы перевода обвиняемого из СИЗО под домашний арест, но им было отказано. В расчет не принимаются никакие доводы. Ни то, что следствие так и не предъявило никаких улик, кроме фото парня в маске, из которой вовсе не следует, что это Полихович. Ни то, что на попечении Алексея – больная бабушка, которой он должен помогать. Ни то, что в характеристике с места работы Полиховича определяют как спокойного, адекватного, неагрессивного человека, прилежно исполняющего свои обязанности. Ни то, что сама его специальность – "конфликтолог" — подразумевает умение избегать конфликтов.

На днях стало известно, что следствие закончено, и его материалы переданы в суд. 

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Редакция Каспаров.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter