29 апреля день солидарности с Еленой Кохтаревой, обвиняемой по "болотному делу" — самому массовому и громкому политическому уголовному делу последних лет. Ролик в поддержку Кохтаревой записал музыкант Дмитрий Спирин. 

Елене Кохтаревой 57 лет, она пенсионерка. Зрелый человек. Ее и раньше можно было встретить на акциях оппозиции. Она всегда приходила с красной ленточкой — Елена Анатольевна придерживается левых взглядов. 

За свободу для всех, за честные выборы, за социальную справедливость она вышла и 6 мая на митинг и стала заложницей тех, кто отстаивал свободу "жульничать и воровать". Власть, согласовав проведение митинга на Болотной, сжульничала и здесь, изменив порядок шествия так, что проход к месту проведения митинга оказался почти полностью заблокирован. У "бутылочного горлышка" идущих встретили цепи омоновцев, солдат внутренних войск МВД и полиции, заградительные барьеры из техники. Обнаружили себя и провокаторы — "люди в черном". Людей, мирно шедших к месту проведения митинга, встретили полицейскими дубинками, физическим насилием. Избивали всех, кто подвернулся "под горячую руку". На фото и видео с места событий Елена Кохтарева видна в элегантной шелковой блузе с россыпью весенних цветов. Что она могла противопоставить экипированным для боевых действий омоновцам? Только то, что у нее оказалось в руках, — пустую пластиковую бутылку из-под минеральной воды, выпитой ею еще во время шествия.

Когда к ней пришли сотрудники Следственного комитета, она не стала юлить: "Да, бросила в нападавших на мирных демонстрантов пустую пластиковую бутылку". Кохтарева, прямой и честный человек, не думала отпираться. Подчиниться насилию или оказать сопротивление, защитить себя, свои права, свою свободу? Свой выбор Елена Анатольевна Кохтарева сделала задолго до 6 мая, и именно он привел ее на Болотную площадь.

Елена Анатольевна признала, как сообщается на сайте Следственного комитета, что "применила насилие по отношению к полицейским". "Следствием собраны доказательства того, что Кохтарева в ходе массовых беспорядков бросала в сотрудников полиции бутылки и иные предметы, а также совместно с другими лицами применила физическое насилие к двум сотрудникам полиции, которых отталкивала от задержанного за нарушение общественного порядка молодого человека", — добавляет СКР. 

Конечно, каждый решит сам, смешно или уже не смешно представить себе полностью экипированных "космонавтов", которых искалечила пластиковой бутылкой пенсионерка Елена Кохтарева, но срок грозит ей немалый.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Редакция Каспаров.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter