Иностранный агент. Фото с сайта plakaty.ru
  • 30-04-2013 (09:08)

Прокуратура требует от "Агоры" зарегистрироваться "иностранным агентом"

update: 30-04-2013 (13:51)

Прокуратура Татарстана отправила представление в головной офис правозащитной организации "Агора" в Казани с требованием зарегистрироваться в качестве "иностранного агента". Об этом 30 апреля пишет "Коммерсант".

В прокуратуре считают, что правозащитники занимаются политической деятельностью. "Агора" должна незамедлительно зарегистрироваться в качестве "агента",

в противном случае ей придется уплатить штраф в 500 тысяч рублей или организация может быть даже ликвидирована.

В свою очередь, представители "Агоры" заявляют, что не намерены регистрироваться в качестве "иностранных агентов", поскольку в уставе организации прямо прописан отказ от политической деятельности и поддержки какого-либо из политических движений.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Политической деятельностью в надзорном ведомстве сочли безвозмездную юридическую помощь участникам массовых акций протеста, имеющих место с декабря 2011 года.

В частности, бесплатная помощь оказывается "узникам 6 мая". Работники прокуратуры посчитали, что "деятельность по содействию политическим активистам в недопущении их к юридической ответственности является участием в политических акциях и, следовательно, политической деятельностью".

В то же время глава организации Павел Чиков напоминает, что

закон об НКО прямо утверждает: правовая помощь арестованным не является политической деятельностью. Правозащита также не упоминается  как политическая деятельность в законе о митингах.

Отметим, что за последнее время прокуратура пришла с проверкой в более чем 240 НКО. Проверки вызвали неоднозначную реакцию со стороны общественности в России и за рубежом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции