Сегодня неожиданно для всех прошел суд по жалобе адвокатов Михаила Савва на его заключение под стражу по ходатайству следователя ФСБ.

Комментарии дочери М. В. Саввы, Ольги, о том , как проходил суд: “Когда нас пустили в зал суда, я даже начала на что-то надеяться. Когда видела, как адвокаты просто "мочат" прокуратуру, надежда даже стала крепнуть. Но нет. Все бестолку. Суд не изменил меру пресечения, не принял ни многочисленные поручительства, подписанные известными учеными и правозащитниками. Не учел также слов адвоката о том, что согласно нашему законодательству, избранная мера пресечения не применяется для подозреваемых, проходящих по его статье. Не учел и того, что несмотря на возможность скрыться и бежать, папа наоборот сдал билеты и не полетел на конференцию, когда должен был.

Также ему ведь вменяется то, что при подаче заявления на грант, он подал ложные документы, а именно налоговую декларацию, в которой было указано, что задолженности перед налоговыми органами у ЮРРЦ нет, а она якобы была. Так вот. Этот документ ЮРРЦ не подавал вообще, они по действующему законодательству это делать не обязаны. Также ему предъявляется обвинение, что он еще в августе вступил в сговор с Реммлер и убедил ее украсть деньги.

В августе еще и речи не было о том исследовании. ФСБ в качестве доказательств, насколько я поняла, прикладывает стенограммы его телефонных разговоров. Но не было приведено результатов исследования, подтверждающих, что это голос отца и опять же, если я правильно поняла, ему и прочитать эту стенограмму не дали.

Самым мерзким в этом заседании было смотреть на ухмылки прокуроров, которые буквально не сползали с их одухотворенных лиц во время выступления адвокатов. Их явно забавляло это шоу, исход которого они уже знали. Речь их также была бессвязной и кроме слов, что они против изменения меры пресечения, вымолвить больше ничего не смогли. Хотя нет, смогли. Нам с мамой было запрещено подойти к клетке и переговорить с папой. На мой вопрос "почему?" ответили "потому, вам тут не свидания".

Очень плохая новость. В субботу его без адвокатов повели на опрос. В адвокате, даже дежурном, отказали. Вопросы задавались об университетской деятельности, что в очередной раз подтверждает, что они сейчас новые обвинения будут придумывать. Выводили его в наручниках, и на него одного пришлось 5 фсбэшников. Опасная он личность)"

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены