Юлия Тимошенко. Фото с сайта newzz.in.ua
  • 30-04-2013 (14:44)

В Страсбурге признали незаконным арест Юлии Тимошенко

update: 30-04-2013 (14:59)

Европейский суд по правам человека признал незаконным арест бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом 30 апреля сообщается на сайте суда.

В ЕСПЧ считают, что арест и содержание Тимошенко под стражей являются незаконными и политически мотивированными.

На официальном сайте суда также можно посмотреть видеотрансляцию всего заседания по делу "Тимошенко против "Украины".

Тимошенко пожаловалась в ЕСПЧ на умышленный характер удержания ее под стражей без достаточного количества юридических оснований, непредоставление медицинской помощи и другие нарушения ее прав во время ареста по "газовому делу".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, экс-премьер жаловалась на применение в отношении нее пыток, по этому пункту ЕСПЧ претензии Тимошенко отверг, постановив, что пытки к ней не применялись.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы с выплатой компенсации. Ее признали виновной в заключении заведомо невыгодных контрактов на поставку российского газа в Украину. Сама Тимошенко связывает нынешнее уголовное преследование со своей критикой политики президента Виктора Януковича.

В настоящий момент в отношении Тимошенко расследуются еще несколько дел, в том числе дело об убийстве депутата Евгения Щербаня и дело компании ЕЭСУ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области