Фото из фейсбука Юрия Каспарова
  • 30-04-2013 (17:13)

"Картофельный" Первомай

Блоги: Девальвация 1 Мая как итог путинской эпохи

update: 01-05-2013 (10:19)

Можно подвести еще один итог путинской эпохи: за минувшие 12 лет, пожалуй, окончательно девальвирован праздник 1 Мая. Никто ничего не ждет от этого дня — ни власть, ни оппозиция. Демонстрации "Единой России" и системных оппозиционных партий будут всего лишь данью традиции и ритуалу, а их участников, как встарь, порой набирают по разнарядке с бюджетных предприятий или за малую мзду.

Трудящиеся солидарны лишь в радости по поводу дополнительных выходных. Некоторые заранее нацелились отдохнуть в дальних краях (билетов даже в Беларусь уже неделю как не достать). Остальные по традиции будут сажать картошку, кто-то — выпивать. Столица "разгрузится" от приезжих, которые поедут навещать родных, что обрадует москвичей: в городе снова несколько дней не будет суеты и загазованного воздуха. Но собственно "политики" не ощущается никакой. Уже второй год подряд куда больше в общественном сознании значима акция 6 (в этом году и 5) мая на Болотной площади. А ведь еще 15–17 лет назад все было иначе. Первомай называли смотром сил красной оппозиции! В 1993 году дело и вовсе закончилось не придуманными, а настоящими беспорядками с человеческими жертвами.

Новости из регионов в этот раз если не совсем вялы, как картофельная ботва, то все равно не впечатляют.

"1 мая в Екатеринбурге будет "Монстрация" (13:00, у Драмтеатра), это у нас в городе в первый раз, и очень интересно, что из этого получится, — пишет Леонид Волков. — 6 мая — пикет в поддержку "узников 6 мая" (с 18:00 до 20:00, на площади Труда),

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

вряд ли это будет сильно массовое мероприятие, но я вот лично туда все равно приду, постоять и помолчать".

"Таганрогское городское отделение "Справедливой России" решило идти самостоятельно, своим шествием и своим митингом на 1 мая, — рассказывает archeopterics. — Аргументы командира справедливороссов А.Пономарева ясны и понятны: "Вместе с коммунистами на их митинг больше не пойдем — в прошлый раз они себя повели не как джентльмены, а массовку им на митинге создавать большого желания нет".

Действительно, свидетели подтверждают, что в течении всего митинга у горкома КПРФ не нашлось 10 минут дать слово представителям "СР"…

КПРФ приглашают горожан на свои мероприятия, но стараются препятствовать появлению флагов других организаций и движений, вышедших поддержать повестку дня, тему мероприятия.

Представители уличной оппозиции считают необходимым побороться за единство выступлений всех оппозиционных левых и патриотических сил под лозунгами социальной справедливости. Задравших нос остепенить, неуверенных поддержать. При этом все понимают право "СР" идти самостоятельно — это их право. Но

поражает высокомерие горкома КПРФ, не предпринявшее никаких попыток преодолеть размежевание, раскол на две демонстрации".

"У гражданских активистов Свердловской области впервые в центре появилась возможность законно пройти с флагами Российской империи, флагами Орла, флагами партии "Новая сила", Национально-демократической партии, флагами Зеленой лиги, народных костюмах, напоминающих нам о традициях народа, с целью празднования Праздника весны и труда. А так же выразить мнения на проблемы российского общества. Данное мероприятие было нелегко согласовать", — делится ribakov.

"К сожалению, участие в двух утренних колоннах завтра движения "Право на оружие" в Москве сорвалось. Организованной группой с дружеским визитом мы выступим 1 мая в мероприятии ЛДПР на Пушкинской площади у здания газеты "Известия" . Напоминаем, что эта партия является единственной парламентской силой, которая сегодня организованно и целенаправленно добивается в парламенте изменений, направленных на расширение гражданских прав в области оружия и необходимой обороны, и она предоставляет на своем завтрашнем митинге слово представителю нашей организации", — информирует butina.

Если пройтись по поисковикам, нетрудно заметить, что в этот раз в первомайских колоннах ожидается больше националистов. Это понятно: после ареста Развозжаева и Гаскарова, других активистов, домашнего ареста Удальцова, обысков и угроз внесистемное левое и антифашистское движения получили серьезный удар. И образовавшиеся пустоты теперь будут заполнять другие силы.

"Сегодня утром 29 апреля мы, "Национальные демократы", после препирательств получили от Смольного согласование на проведение политического шествия 1 мая по Невскому проспекту от БКЗ "Октябрьский" до Малой Морской улицы,

пишет russnation. — Как мы и полагали, при организованном общем отказе от предложения Смольного провести шествие 1 мая до Марсового поля, оппозиция способна добиваться своего. Совместно с КПРФ, "Другой Россией" и РОТ фронтом мы смогли отстоять наше право на шествие...

Наша колонна будет без партийных знамен — только имперские черно-желто-белые флаги. Мы пойдем с 12-метровым черным баннером с лозунгом "Требуем визового режима со странами Средней Азии и Закавказья!" и подписью: "НД". Этот лозунг будет основной темой нашего марша — мы выражаем волю нашего народа на скорейшее ограничение иммиграции в Россию из этих стран. От количества пришедших поддержать это требование зависит, будет ли к нам привлечено внимание СМИ и воспримет ли нас со всей серьезностью нынешняя власть. Поэтому нужен каждый человек!"

Впрочем, в Санкт-Петербурге в день Первомая запланировано и шествие демократов.

"Шествие пройдет по Невскому проспекту, — отмечает pgk. — Таким образом, Смольный согласует один из вариантов, предложенных заявителями, с небольшими изменениями. Оргкомитет акции решил принять этот вариант.

Сбор участников шествия первомайского "Демократического марша" начнется в 11:30 у БКЗ "Октябрьский", колонна начнет движение в 12:00. Шествие пройдет по Лиговскому и Невскому проспектам, далее — по Садовой улице и набережной р. Мойки. В конечной точке шествия, на Конюшенной площади, в 13:30 состоится митинг.

Основной лозунг марша, который будет написан на центральном баннере: "За свободную Россию без политических репрессий и религиозного мракобесия!"

На вчерашнем собрании оргкомитета методом жеребьевки был определен порядок выступлений на митинге представителей различных организаций, а также порядок построения колонны на шествии: желающие организации смогут сформировать в ней отдельные группы со своими баннерами. Ведущими митинга будут Всеволод Нелаев (движение "Солидарность") и Наталья Цымбалова ("Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ").

Ну а Путин запланировал на 1 мая нечто новое. "В Праздник весны и труда президент проведет совещание с главами и представителями профсоюзов, на котором впервые наградит нескольких представителей рабочих специальностей званием Героя Труда. Внешний облик награды мало отличается от медали "Серп и молот", которая вручалась в советское время Героям Социалистического Труда. Новая награда, которую получат Герои Труда 1 мая, представляет собой пятиконечную звезду, в центре медали рельефный герб Российской Федерации…

Вопрос такой! Как собираются определять определили этих "заслуженных героев труда"? По каким критериям их оценивали? И еще — каждая бухгалтерша, каждый предприниматель, например, тоже являются героями труда?" — задается вопросами mis-provocation.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября