Фигуранта "болотного дела" Максима Лузянина суд приговорил к 4,5 годам колонии. Сейчас он уже отбывает наказание в колонии общего режима в Тульской области. В поддержку Максима видеообращение записал политик Алексей Навальный.

Максим — предприниматель, спортсмен, культурист, отец 15-летнего сына. Владелец фитнес-клуба, он всегда содержал семью и помогал деньгами матери. Лузянин не состоит в политических партиях и движениях, но не равнодушен к общественной жизни: имеет благодарности от органов местного управления города Подольска и Московской епархии Русской православной церкви за проведение спортивных мероприятий и вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи.

Лузянин был задержан 28 мая по подозрению в участии в массовых беспорядках во время "Марша миллионов". По версии следствия, "подозреваемый 6 мая в ходе массовых мероприятий прорывал оцепление полиции, бил полицейских руками и ногами, применял в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществлявших охрану общественного порядка, удушающие приемы".

Два дня после задержания к Максиму не пускали адвокатов и родственников, держали его в камере без еды и воды, предположительно, избивали. В результате Максим признал свою вину по обеим статьям.

Мы не знаем, сделал ли Лузянин это добровольно или под давлением следствия. Максим выбрал признание вины и особый порядок (возможно, потому что уже имел уголовный опыт по неполитическому делу) как вполне естественный способ облегчить участь. Это понятно в его ситуации, когда насильственные действия в отношении полицейских зафиксированы на видеозаписи.

Но Лузянин никого не оговорил, чего хотело следствие, не дал показаний на придуманных следствием "организаторов", не стал врать, что пришел по чьему-то призыву или за чьи-то деньги. Расплатой за принципиальную позицию стал суровый приговор. Следствию нужно было не честное признание, а оговор других. Тогда бы он получил год, если не меньше. Но Максим Лузянин, к его чести, на это не пошел.

9 ноября судья Замоскворецкого районного суда Андрей Федин вынес Максиму Лузянину приговор по двум статьям обвинения — 3,5 года по части 2 статьи 212 и 2 года по части 1 статьи 318. Путем частичного поглощения сроков приговор составил 4 года 6 месяцев.

Фактически Лузянин обвиняется в причинении физической боли и легких телесных повреждений, самое тяжелое из которых — повреждение зубной эмали сотрудникам полиции. Ни один из них на судебное заседание не явился. Одному из пострадавших омоновцев обвиняемый через свою жену оплатил лечение — восстановление зубной эмали.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Редакция Каспаров.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter