Казалось бы, кому не известно о том, кто такой фанатик? И что означает слово "фанатизм"? Но обычно о таких вещах не думаешь. Просто употребляешь слово, если оно к месту, и все. Тем более, что оно давно попало в ряд довольно жестких ассоциаций. У меня, по крайней мере, точно.

Есть "футбольные фанаты". Есть "религиозные фанатики". В обычной, повседневной жизни другое словоупотребление как бы и отсутствует. Если слова "зафанател", но оно представляется безобидным. "Зафанател" для меня значит сильно увлекся.

И вот слово "фанатизм" попадается мне в психологическом словаре. "Фанатизм (от лат. fanum — жертвенник) — непоколебимая и отвергающая альтернативы приверженность индивида определенным убеждениям, которая находит выражение в его деятельности и общении". Непоколебимая. Отрицающая альтернативы. Я вот захожу в комментарии к своим записям в блоге. Или читаю дневники других. Или пользуюсь СМИ. Как вы думаете, что я там нахожу. Что вы там видите? Очень часто, почти всегда? Особенно если дело касается острых политических, экономических или социальных вопросов? Именно это отношение: непоколебимость, отрицание альтернативы! Читаем дальше. "Фанатизм сопряжен с готовностью к жертвам; преданность идее сочетается с нетерпимостью к инакомыслящим, пренебрежением к этическим нормам, препятствующим достижению общей цели".

Нетерпимость к инакомыслию. Пренебрежение к этическим нормам. Знакомо, правда? Зато вот с жертвенностью и целью в большинстве случаев плохо. Но это должно радовать. Это означает, что наши интернет-фанатики и полит-фанатики — в преобладающем большинстве не столько фанатики, сколько ограниченные дурно воспитанные люди. Потому что, кажется, именно жертвенность отличает фанатика от неумного дурака.

Но сколько же их, этих дурно воспитанных узколобых одномерных людей! "Для фанатиков, которые находят поддержку во взаимном признании, характерна повышенная эмоциональность, некритическое отношения к любой информации, подтверждающей из взгляды, неприятие критики, даже доброжелательной". Итак, перечислим признаки фанатизма:

— непоколебимая уверенность;

— отрицание альтернативы;

— нетерпимость к инакомыслию;

— пренебрежение этическими нормами;

— повышенная эмоциональность;

— некритическое отношение к информации, подтверждающей взгляды;

— неприятие даже доброжелательной критики.

Господи, я дома.

В ЖЖ! В России!

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены