В начале января сего года с подачи агентства ИТАР-ТАСС российские СМИ взорвались новостью о том, что Путин якобы возглавил рейтинг "Самых могущественных людей мира" по версии американского журнала Foreign Policy. Российские политологи, журналисты, политики взахлеб обсуждали "сенсацию" перед камерами и на страницах прессы. Мне пришлось объяснить общественности, что новость является уткой.  Авторитаризм и ее родственница, медийная некомпетентность, – это среда, где такие утки размножаются с особым удовольствием. 

Хочу порадовать ИТАР-ТАСС и иже с ним новостью. Вчера, 29 апреля, журнал Foreign Policy все же опубликовал искомый рейтинг THE FP POWER MAP (The 500 Most Powerful People on the Planet), "500 самых могущественных людей планеты") . Видимо, после январской истории с российской уткой, в редакции журнала решили, что такая классификация — хорошая идея.

Список составлен по алфавитному признаку. Параметры внесения в список включают в себя следующее:   политика, общественная трибуна, сила, разум, деньги, добро, и зло.

Путин тоже оказался в списке 500, под буквой “P” и представлял политику, общественную трибуну, силу и деньги, т.е., (и с этим нельзя не согласиться) все, что угодно, кроме разума и добра.  Помимо Путина среди 500 самых могущественных людей планеты оказалось еще около двадцати граждан РФ:

Вагит Алекперов, "Лукойл" (деньги)

Александр Бортников, ФСБ  (сила)

Виктор Вексельберг, "Ренова" (деньги)

Валерий Герасимов, Генштаб (сила)

Сергей Игнатьев, Центробанк (деньги)

Сергей Лавров, МИД (политика)

Владимир Лисин, Новолипецкий Металлургический Комбинат (деньги)

Дмитрий Медведев, премьер-министр (политика)

Андрей Мельниченко, Сибирская Угольная Энергетическая Компания (деньги)

Алексей Миллер, "Газпром" (деньги)

ЮРИЙ МИЛЬНЕР, Digital Sky Technologies (разум, деньги)

Леонид Михельсон, "Новатэк" (деньги)

Семен Могилевич, мафиозный лидер (зло)

Николай Патрушев, Совет Безопасности (сила)

Владимир Потанин, Интеррос (деньги)

Игорь Сечин, "Роснефть" (деньги)

Антон Силуанов, Минфинансов (деньги)

Сергей Собянин, мэр Москвы (политика)

Алишер Усманов, инвестор (деньги)

Михаил Фрадков, Служба Внешней Разведки (сила)

Михаил Фридман, "Альфа-Банк" (сила)

Сергей Шойгу, Минобороны (сила)

Не будем останавливаться на правомерности выбора составителей: они имеют право на свое мнение. Важно другое: этот рейтинг довольно точно отражает то, как Россию воспринимают на Западе, да и во всем мире. Итак,

ДЕНЬГИ представлены 13 россиянами

СИЛА:  7

ПОЛИТИКА:      4

ЗЛО: 1

РАЗУМ: 1

ДОБРО: 0

Разум, т.е., интеллектуальные достижения, которые на протяжении столетий российский народ с гордостью считал едва ли не основным компонентом своей культуры, представлен (да и то не эксклюзивно, а вместе с деньгами) одним-единственным Юрием Мильнером (я специально выделил его фамилию).

А добро, которое для нашей вечно мессианской страны, ведомой патриархами, митрополитами и прочими праведниками, является синонимом России, свелось к идеальному нулю.

Таким образом, в представлении журнала Foreign Policy Россия ассоциируется исключительно с деньгами и силой (с оттенком зла) и воспринимается как нечто чуждое и разуму, и добру, напоминая недоучившегося арабского шейха с автоматом или громилу-спецназовца с миллионами долларов в вещмешке. 

Такое восприятие подкрепляется и результатами выступлений россиян на олимпийских играх, где львиная доля медалей завоевывается дзюдоистами и прочими борцами, причем, как правило, с Кавказа.

Грустно, все это, господа. А ведь когда-то Россия гордилась Павловым, Толстым, Достоевским, Циолковским, космонавтами, шахматистами,  и балетом. Даже те, кто был не в мейнстриме, гордился Пастернаком, Бродским, Сахаровым, Солженицыным, Тарковским, т.е., людьми, имена которых, прежде всего, ассоциировались с понятиями добра и разума.

Вот так, за последние десятилетия изменился имидж Отечества.

Леонид Сторч

Блоги "Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены