Националист (Фото: trustpress.ru)
  • 01-05-2013 (12:45)

На Первомай в Москве националисты собрали две акции по 500 и 250 участников

update: 01-05-2013 (18:46)

Националистам не удалось собрать массовую акцию на Первомай. На шествие правых из движения "Русские" 1 мая в Москве от станции метро "Октябрьское поле" собралось около 500 человек. А на митинг в Люблюно, организованный партией "Великая Россия" собралось лишь 150 человек, сообщает корреспондент Каспаров.Ru c места событий.

Более массовым оказалось шествие, организованное движением "Русские". От станции метро "Октябрьское поле" около 500 участников и двинулось до станции метро "Щукинская" по улицам маршала Бирюзова и Василевского. Среди собравшихся были отмечены Дмитрий Демушкин, Александр Белов, Владимир Тор, Роман Железнов, сообщает центр "Сова". Перед началом шествия велась запись в Объединение "Русские", несколько человек держали в руках баннеры с рекламой сайта Объединения, раздавали агитационные материалы "Русских" и ПЦ "РОД".

Шествие традиционно возглавил Союз православных хоругвеносцев (которых в этот раз представляло всего несколько человек). За ним двигалась машина с музыкальным сопровождением. 20 человек несли гигантский имперский флаг - постоянный атрибут ультраправых мероприятий. Затем, построенные в колонны, маршировали члены Партии националистов и Этнополитического объединения "Русские", которые несли растяжку "Москва – русский город". 

В Люблино националисты вышли на акцию с традиционными имперскими флагами, баннарами "Чайка и Бастрыкин крышуют преступников", "Русского марша", а также лозунгами в поддержку политзаключенных. 

По теме
НОВОСТИ

Акция националистов была назначена на 12:00, но организаторы не спешат начать движение и ждут опаздывающих. К началу акции собралось около 50 националистов. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, численность силовиков в точке старта шествия превышает число митингующих.

"Сотрудников полиции очень много. Здесь стоят шесть автозаков, два военных грузовика, по маршруту шествия все оцеплено. Над местом начала акции завис вертолет", —

отметил журналист.

Upd: В 13:00 шествие националистов началось, но число участников акции выросло до 250 человек.

Отметим, что организаторы акций националистов ранее заявляли, что ждут 1 мая куда большую аудитори. Так лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин заявлял Газете.Ru, что ожидает две тысячи человек на шествии.

Кирилл Полудин, Евгений Ухмылин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

Материалы сюжета
  • 04-05-2016 (16:05)

Липецк к майским праздникам украсили иностранными триколорами