Меня недавно пригласил замечательный зюзинский активист на собрание жителей своего дома а Перекопской улице, на отчет правления дома.

До сих пор мне приходилось бывать на таких собраниях, где жители либо вообще не знали, как управлять своим домом, и там надо было создавать Совет дома, либо было ЖСК или ТСЖ, управляющееся с помощью УК, со всеми вытекающими последствиями. До сих пор в Зюзино я встречала только один раз, чтобы дом был на непосредственном самоуправлении, и тогда председатель проворовался настолько, что его искали с прокуратурой, и в конце концов ушли под УК.

Но в этом доме на Перекопской жители действительно создали нормально действующий орган управления домом. Председательница ЖСК знает всех — кто кидает окурки, кто не там паркуется, кто пускает бомжей и т.д., имеет двоих помощников (причем все трое работают на других работах, а управляют домом в свободное время, без зарплаты, а только за очень маленькое вознаграждение), и они не только сами заключают прямые договоры со всеми ресурсоснабжающими организациями ("Не переплачивать же зазря нашей бывшей вороватой УК!"), а еще и успевают объединяться с другими ЖСК и ТСЖ и бороться против того, что власти ЮЗАО пытаются заставить их участвовать в жульническом и абсолютно невыгодном, по их мнению, с финансово-экономической точки зрения "эксперименте" с использованием посреднической организации по вывозу мусора.

Вот, кто настоящие герои — те, кто без всяких претензий на политические или иные дивиденды тратит свое время на то, чтобы жителям в доме жилось дешевле и лучше! Три года назад они отказались от "услуг" нашего ДЕЗ Зюзино, и результаты ошеломляющие! И жители сами предложили премировать тех, кто работал.

Я спрошу, согласны ли они будут, чтобы я о них написала с указанием имен и адреса, чтобы другие могли у них поучиться на практике. Потому что тут есть, чему поучиться. И мне тоже.

Наталья Чернышева

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены