Должен отметить один очень интересный момент относительно ситуации с Гаскаровым.
Политические взгляды Гаскарова известны — умеренный левый, антифашист, интернационалист.
Гаскаров когда-то был ультралевым радикалом, "красным скинхэдом" (так правильно называются те, кто именует себя "антифашистами"), и участвовал в уличных драках с коричневыми скинами и ультраправыми радикалами. Однако, впоследствии он прошел идейно-политическую эволюцию и стал нормальным, умеренным, демократическим левым европейского типа. Это хорошо.
В конце концов, многие нынешние нацдемы и умеренные националисты тоже когда-то были ультраправыми радикалами, имперцами, "дубовыми патриотами" и тд., но прошли через серьезную идейно-политическую и мировоззренческую трансформацию.
Этому можно только порадоваться: левые и правые должны спорить в парламенте и в телевизионных ток-шоу, а не на улице с арматурами и ножами (то же самое относиться к взаимоотношениям русских националистов и представителей этнических и религиозных меньшинств, клерикалов и антиклерикалов, и тд).
Тот факт, что Гаскаров пошел в КС оппозиции, где ему приходиться взаимодействовать со своими политическими оппонентами и антагонистами — русскими националистами, говорит о его безусловной адекватности, трезвомыслии и политической зрелости.
Цивилизованный гражданский диалог, сотрудничество и взаимодействие в борьбе с авторитарной и антинациональной властью, и солидарность по ключевым политическим вопросам представителей разных идеологических лагерей и людей разных политических убеждений — разве это не есть важнейший шаг к построению полноценной политической нации и правового государства?

Но я, собственно, хотел сказать вот о чем.
Когда различные СМИ передали новость об аресте Гаскарова, первое о чем я подумал: как на это отреагирует КС, русские национал-демократы и консервативные националисты в нем представленные, и Навальный? Для меня совершенно очевидным является тот факт, что эта реакция является "проверкой на вшивость" для всей обьединенной оппозиции. В том случае, если бы националисты проигнорировали арест Гаскарова и не включились бы в активные действия по его защите — можно было бы ставить крест на "гражданской солидарности" обьединенной оппозиции, это означало бы, что личная антипатия и идеологические предубеждения оказались сильнее, чем консолидация в борьбе за свободу.
Однако, реакция националистов из КС, и всего КС вообще, на арест Гаскарова — сильно меня обрадовала и внушила определенный оптимизм в отношении будущего обьединенной оппозиции.
 

Пишет член фракции националистов КС Илья Константинов:
Неожиданный арест Гаскарова побудил членов КС собраться на внеочередное заседание. Что интересно: несмотря на то, что все организовывалось в пожарном порядке, удалось собрать кворум (иной раз неделями стоит какое-нибудь электронное голосование).

Без особых споров приняли резолюцию в поддержку нового узника:
На сегодняшнем заседании КС (23 голоса "за") было принято следующее заявление:

Арест члена Координационного совета оппозиции Алексея Гаскарова означает, что власть продолжает политику эскалации политических репрессий.
Немотивированный арест одного из лидеров антифашистского движения особенно цинично выглядит накануне Дня Победы.
Мы выражаем солидарность с Алексеем и всеми узниками Болотной и призываем наших сторонников и всех, кому дорога свобода, законность и порядок, выйти 6 мая на Болотную на митинг “За свободу!” и выступить против политических репрессий
.

Ситуация с ним, действительно, тревожная, потому что он 
первый, кто арестован за участие в якобы имевших место беспорядках,  но ему инкриминируют организацию прорыва омоновских цепей. Судя по всему, Гаскарова хотят сделать фигурой, связывающей всех настоящих и будущих обвиняемых.

Заявление в защиту Алексея Гаскарова подписали члены фракции националистов: Тор, Крылов и Илья Константинов. Крылов так же перепостил пост Навального в защиту Гаскарова.
О чем это говорит? О том, что представители обьединенной оппозиции постепенно избавляются от политических штампов прошлого, ставят общее дело выше личных симпатий и антипатий, и осознают важность и необходимость консолидации всех ответственных политических и общественных сил перед лицом общей для всех угрозы окончательного превращения России в полицейское государство и заповедник мракобесия, и окончательного уничтожения гражданских прав и свобод.

Это значит, что наша оппозиция постепенно взрослеет. Политически взрослеет. И это не может не радовать.


PS. Да и еще. Специально для дубовых левых, дубовых либералов и дубовых националистов.
Политзеки не деляться на "своих" и "чужих". И это относиться не только к Гаскарову.



Автор - блогер volnodum

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены