В Москве состоялось шествие внесистемных левых, которое собрало около двух тысяч участников. На него вышли коммунисты, анархисты, другороссы и представители ЛГБТ-сообщества. На мероприятии не возникло столкновений и проблем с полицией. Один из участников акции поделился с Каспаров.Ru своими впечатлениями и фотографиями.

День выдался ясный и достаточно теплый по сравнению с предыдущими. Я шел на ежегодный Первомай внесистемных левых. Еще накануне марша настроения были несколько натянутые. Сначала появились сообщения, что московские власти отказываются согласовать шествие, заявляя что весь город уже отдан на откуп первомайским гуляньям и официальным профсоюзам. Левые ответили, что готовы выйти без согласования. Власти согласовали. Потом начался какой-то раздрай среди предполагаемых участников акции, представители РОТ фронта требовали удаления с шествия сторонников ЛГБТ: дескать, нетрадиционные не имеют никакого отношения к нашему исконному Первомаю, паразитируют на настоящих левых и распугивают потенциальный электорат. Особо буйные обещали даже отбирать у "радужных" флаги и гнать в шею с Праздника весны и труда. Как-то договорились вроде.

К месту встречи на Никитских воротах я решил идти от "Пушкинской". В этот раз власти не стали распихивать по дворам автозаки, набитые саблезубым ОМОНом, заряженным на противодействие беспорядкам, но на каждом углу торчали рожи, которые трудно не узнать. Вот какой-то тип затерялся в детской песочнице и делал вид, что он "не при делах", но его "протокольная" физиономия до того знакома, что сидит в печенках. Узнаю — точно виделись на какой-то из "несогласовок". Похожих типов много и уже на самом месте встречи. Вот один ходит, по-дурацки улыбается, снимает. Кто это? "Конечно, Леша, ну кто его не знает, е-э, Леша, ушлепок из Москвы".

Начали подходить и сами участники акции, сначала их было немного, человек 500. Начинает пестрить — красно-черные флаги, красные с желтыми надписями, флаги с лимонками. Появились также люди с радужными знаменами, их никто не выгонял, последние опасения относительно конфликта между самими участниками растаяли в теплом майском воздухе. Идея противостояния с представителями власти растворилась еще раньше.

Людей становилось больше, всего на шествие пришло около двух тысяч человек. Все было, как положено: советские песни про радости труда и мира, традиционные лозунги о необходимости разобраться с социальным неравенством. "Мир без буржуев!", — гласил заглавный транспарант демонстрации. "Вся нефть народу!", — обновили лозунг 1917-го коммунисты. "Отобрать и поделить!", — требовали другороссы. Лимоновцы также принесли портреты известных толстосумов с нарисованными на их лицах мишенями: Вексельберга, Дерипаски, Абрамовича. Никогда не играл в дартс, но сразу как-то захотелось.

Вышли граждане с требованиями по совершенно определенным проблемам. В поддержку бастующих врачей в Ижевске например. "Федосеев, живи в коридоре сам!", — было написано на одном из плакатов. "Федосеев — глава департамента жилищной политики, его департамент расселил нас, засчитав в жилую площадь площадь коридоры, туалеты, прихожие, но это противоречит законодательству!", — возмущалась активистка из комитета расселяемых общежитий.

Этот Первомай отличился большим количеством лозунгов, требующих освобождения политзэков. Демонстранты выкрикивали имена "узников 6 мая", требуя прекращения политических репрессий. Особенно выделялись антифа и анархисты, требующие отпустить арестованного на днях по "болотному делу" лидера антифашистов Алексея Гаскарова. Активисты запрещенного Левого фронта пришли со знаменами движения, заклеенными черными квадратами с надписью: "Цензура". Левофронтовцы несли портреты своего лидера Сергея Удальцова. Так же, как антифашисты, они временно осиротели в ходе разбирательства власти с протестующими на Болотной.

Полиции было немного. Демонстрация беспрепятственно двигалась в сторону Пушкинской площади.

"Наши дети будут, как мы, если мы не справимся, то справятся они!", — скандировали красно-черные. Детей, кстати, пришло довольно много. Пожалуй, им действительно было весело на праздничном первомайском шествии. Какой-то подросток лет 10–12 с энтузиазмом размахивал красным полотнищем, мне представилась вдруг ватага "экстремистов" с рогатками и брызгалками. Стало гораздо веселее.

Замыкали шествие провокаторы, требовавшие от правительства, придать смысл жизни и уволить Бога за отсутствие на рабочем месте. "Хочу нимфоманку!", — требовал один из провокационных плакатов. Впрочем, и сами участники шествия упражнялись в лозунгах в стиле лоскутовских "Монстраций" ничуть не хуже. "Дьявол, революция, онанизм", — гласил один из лозунгов, написанный на тканном платке. "Хватит хйни!", — написали на баннере два устрашающего вида типа. "Это относится и к властям, и к участникам всех сегодняшних шествий", — пояснил один из них.

Добрались до площади, начались выступления. По содержанию все о том же: мы должны требовать и добиваться, крепить солидарность и давить на власть, отпустить "узников Болотной" и пересмотреть итоги приватизации. Судя по всему, отпускать "узников" и пересматривать итоги приватизации прямо там никто не собирался. Люди начали расходиться. Я тоже пошел.

Мимо митинга внесистемных левых проходили колонны сторонников ЛДПР. Их было значительно больше. Пьяная дама с шариком ЛДПР и испачканным лицом подобрала недопитую банку колы с мостовой, сильно нетрезвый гражданин орал в мобильник, что уже почти отработал и скоро вернется. Знакомый сообщил, что "вот они" и официальные профсоюзы при поддержке едроссов нагнали, по официальным данным, 60 тысяч человек. В реальности, наверное, меньше, но все равно внушительное количество. Националисты собрали человек 200, не больше, и кого-то на их мероприятии повязали.

Пролетариат пошел не за теми, кто готов защищать его права, а за теми, кто не заставит его отказаться от собственной лени.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

01.05.2013